Депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Крутов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием проверить деятельность  благотворительного фонда McDonalds - «Дом Роналда Макдоналда». Как пишут «Известия», парламентарий ссылается на данные ФНС, по которым основным видом деятельности фонда является не «благотворительность», как следует из названия, а «прочее денежное посредничество». При этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана, а публикуемая отчетность фонда могла бы свидетельствовать о том, что данное юридическое лицо может быть использовано для минимизации налогов или легализации денежных средств, отмечает Крутов.

 

По его сведениям, за год у фонда в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но при этом значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в российский бюджет. Социальные и благотворительные взносы фонда снизились почти в 10 раз, и, согласно отчетности фонда, составили всего лишь 163 тыс. рублей, тогда как на «иные» мероприятия было потрачено около 30 млн рублей, уточняет он.

 

«Кроме того, по данным ФНС, фонд зарегистрирован по месту «массовой регистрации, а также не зарегистрирован в Минюсте как иностранный агент, хотя имеет иностранных учредителей», — указывает в письме Крутов.

 

В пресс-службе McDonalds отвергают обвинения депутата. В соответствии с требованиями закона «О некоммерческих организациях» благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» по результатам каждого календарного года в установленный срок формирует и направляет в главное управление Минюста России по Москве отчеты по утвержденным формам, говорят в пресс-службе. Представители компании подчеркивают, что фонд не занимается политической деятельностью, поэтому он не относится к числу некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 

Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» был создан в 1984 году в память об основателе компании McDonalds Рее Кроке. Как говорится на сайте фонда, в России фонд был зарегистрирован в 1995 году. Основное направление деятельности фонда - помощь нуждающимся детям. Фонд проводит различные благотворительные акции, оказывает психологическую помощь детям больным ДЦП, занимается организацией семейных комнат в больницах, где лечатся дети с онкологическими заболеваниями.

 

Между тем компания McDonalds в России сейчас переживает трудные времена. В августе по решениям российских судов на 90 суток была приостановлена работа трех ресторанов в Москве, а также на 85 суток еще одного пункта быстрого питания в Екатеринбурге. McDonalds намерен оспорить эти решения. Роспотребнадзор проверяет рестораны компании почти во всей России. Так, в компании McDonalds заявляют, что российские ведомства проводят сразу свыше 100 проверок ресторанов в различных регионах страны.