Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался поддержать российский запрет на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. 

Об этом сообщают Ведомости. "Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка, - заявил Лукашенко. - Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем".

Транзитом в Россию импортные продукты через Беларусь пройти не смогут, подчеркнул Лукашенко.

Второй партнер России по Таможенному союзу, Казахстан, придерживается той же позиции. Пресс-служба президента страны Нурсултана Назарбаева после его телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила: "Это (запрет на импорт сельхозпродукции - ред) односторонняя мера России, она не предполагает вовлечения других стран - членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП)".

Отметим, 8 августа Беларусь и Украина договорились отменить ограничения во взаимной торговле.

Россия на прошлой неделе ввела запрет на поставки плодоовощной продукции, говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения не коснутся лишь товаров, предназначенных для детского питания.

Евросоюз уже отреагировал на ограничительные меры, введенные российским руководством. Еврокомиссия считает этот шаг политически мотивированным и оставляет за собой право принять ответные меры.