Президент России Владимир Путин предоставил гражданство России известной украинской пятиборке Анне Буряк. Соответствующий указ опубликован в понедельник на интернет-портале правовой информации.

В апреле Федерация современного пятиборья России удовлетворила просьбу этой спортсменки принять ее в члены федерации и предоставить возможность выступать за сборную России в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию.

24-летняя спортсменка занимает лидирующее позиции в мировом пятиборье. В прошлом году она выиграла два этапа Кубка мира, завоевала серебряную медаль чемпионата Европы в личном первенстве и стала чемпионкой мира в эстафете. В 2012 году она выиграла золотую медаль чемпионки мира в смешанной эстафете.

Спортсменка получила разрешение Международной федерации современного пятиборья представлять Россию на всех международных соревнованиях. Однако чтобы выступить на Олимпиаде-2016, пятиборке нужно специальное разрешение Олимпийского комитета Украины.

Буряк - не первая украинская спортсменка, получившая в последнее время российское гражданство. В июле Путин предоставил гражданство РФ уроженке Львова Екатерине Лагно, она является двукратной чемпионкой Европы и мира по блицу и быстрым шахматам.

Также о своем желании выступать под флагом России заявила украинская копьеметательница Вера Ребрик.