Российская сторона не является сторонницей подобных мер, отметила председатель Совета федерации
ТУЛА, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. У России предусмотрены ответные шаги на случай, если "санкционный виток" будет раскручиваться странами Запада. Об этом заявила в понедельник председатель Совета федерации Валентина Матвиенко после посещения яснополянской средней школы им. Л. Н.Толстого.

"У нас есть очень серьезные шаги и меры на случай, если санкционный виток будет раскручен", - сказала спикер, подчеркнув, что российская сторона не является сторонницей подобных мер.

Однако, продолжила Матвиенко, если западные политики вынудят Россию сделать ответный шаг, то "мало не покажется".

В то же время глава Совета федерации обратила внимание "на изменение риторики" представителей ЕС после введения Россией ряда ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции, хотя, добавила она, "ястребы остаются".
Дополнительные санкции Австралии

Ранее стало известно, что Австралия приняла решение ввести дополнительные санкции в отношении России.

Они будут соответствовать режиму санкций Европейского союза, действующих в отношении РФ, объявил в понедельник премьер-министр Тони Абботт.

По его словам, правительство Австралии "глубоко обеспокоено эскалацией событий на Украине". Новые санкции введены "в координации с нашими партнерами в США, Канаде и Европе", добавил премьер.

Как уточнил Абботт, новые меры предусматривают "ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым".

В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических лица и 21 юридическое лицо. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических и 32 юридических лица.