Вице-президент Европарламента Александер Граф Ламбсдорфф призывает не верить заявлениям российской власти и усилить санкции против агрессора

"Продолжать наивно доверять (словам Владимира Путина - ред.) было бы, по моему мнению, вполне очевидной ошибкой", - заявил вице-президент Европарламента в интервью радиостанции Deutschlandfunk, сообщает DW.

ПО ТЕМЕ
Грузия осудила военную агрессию РФ в Украине 29 августа 07:29


Политик считает, что публикации спутниковых снимков НАТО и свидетельства журналистов относительно действий России в Украине являются неоспоримым доказательством российской агрессии.

В интервью Ламбсдорфф назвал вымыслом Кремля информацию  российских СМИ о "фашистском правительстве" и  "подавлении российского меньшинства" в Украине. Европарламентарь назвал  действия украинского правительства по отношению к боевикам в Восточной Украине вполне оправданными. Заявив, что каждое государство имеет право отстаивать суверенность собственных территорий.

В то же время  политику Путина вице-президент Европарламента назвал желанием президента восстановить российскую империю. "Империя точно живет, во всяком случаи в мозгу и сердце Владимира Путина и тех мужчин и женщин, с которыми он сотрудничает в Москве», - говорит Ламбсдорфф.

Ранее агрессию России против Украины уже осудили США и страны G7.