МИД Украины выразил протест в связи с попытками применения Россией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам в аннексированном Крыму

В МИД также опротестовали попытку распространить на ядерные объекты положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

В переданной российской стороне ноте говорилось, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и Севастополь, являются собственностью Украины. Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 и Дополнительным протоколом к ней от 15 августа 2000 .

Попытки России поступить любые действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными. Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года.

В МИДе также отметили, что на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и Севастополь, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправления ядерных материалов и ядерных объектов страны, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, на использование в военных целях.

В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения любых действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал оснастить российскую армию вооружением, не имеющим аналогов в мире и намекнул о новых разработках в сфере сил "ядерного сдерживания".

"Кое-что уже известно, в области стратегических наступательных вооружений, я имею в виду силы ядерного сдерживания. Кое о чем мы пока еще не говорим, но скажем, время подойдет", - заявил Путин во время встречи с парламентариями в оккупированном Крыму.

Новое Время