Херсоноблэнерго отключило от электричества российский погранпункт на границе с Херсонской областью, который незаконно получал электроэнергию через линию передач, проходящую по оккупированной Россией территории Крыма

Энергоснабжающая компания Херсоноблэнерго завершила строительство воздушной линии 10 кВ протяженностью 2 км, с помощью которой будут обеспечиваться электричеством потребителей облэнерго без использования участка сети ВЛ-10кВ ф-635, который проходит по территории аннексированного Россией Крыма. Таким образом, пропускной пункт и другие объекты на территории Крыма, которые были незаконно захвачены российскими военными во время оккупации полуострова и электрифицировались от вышеуказанной сети, теперь будут вынуждены искать другие источники электроэнергии.


В Херсоноблэнерго поясняют – ранее электроснабжение пропускного пункта и других военных объектов, находящихся на территории Крыма, являлось вынужденным, поскольку линия, которая их питает, начинается на территории материковой части Украины, переходя затем на контролируемую российскими военными территорию полуострова Крым. А значит, отдельное обесточивание объектов, на которых находятся российские военные, без отключения украинских потребителей, было невозможно. И лишь после завершения строительства и ввода в эксплуатацию воздушной линии, необходимость в функционировании участка сети ВЛ-10кВ ф-635 отпала.

Стоит также отметить, что одновременно с обесточиванием российского погранпункта отключение электричества произошло во многих населенных пунктах Крыма. Около 22.00 по киевскому времени без света остались Керчь, Ялта, Судак, Саки. Частично обесточен Симферополь и Севастополь. По неофициальным данным, подача электроэнергии в этих населенных пунктах прервана из-за аварии на Запорожской ТЭЦ.