К задержанным могут применить пытки специалисты из РФ
Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что боевики удерживают и пытают пленных в здании управления СБУ Донецка

"Сейчас пленные свезены и их пытают непосредственно в здании СБУ Донецка", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Глава СБУ заявил также, что среди водителей "гуманитарного конвоя" России, который пересек украинскую границу, есть лица из конвойных и других подразделений РФ, "которые будут выполнять задачи по конвоированию, допросам и пыткам пленных".

Кроме того, Наливайченко сообщил, что водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также он назвал движение российской колонны прямым вторжением РФ в Украину.

Колонна с "грузом Путина" начала движение после того, как военнослужащие РФ оттеснили украинских пограничников, проводивших осмотр фур на территории российского пункта пропуска. Об этом сообщил глава группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. Он также подтвердил, что "гумпомощь" вошла на территорию Украины без разрешения украинской стороны.

В пятницу в МИД России заявили, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска. Колонна начала движение без согласования с украинской стороной.

Международный комитет Красного Креста подтвердил информацию об "определенном движении" по территории Украины КамАЗов с "гуманитарным грузом" из РФ.

Подробно о ситуации с "гуманитарным конвоем" Путина можно ознакомиться в спецтеме НВ.