Московская полиция задержала Дмитрия Монахова, единственного участника акции протеста против войны, развязанной Россией в Украине.


Как сообщает ОстроВсо ссылкой на rusjev.net, накануне он написал в твиттере, что он россиянин, не быдло, не убийца и не оккупант: "Мне стыдно что Путин мой президент. В 9.00 я иду на манежку против войны".

Дмитрий Монахов действительно вышел на Манежную площадь. Он оказался единственным участником акции протеста (в России разрешены только индивидуальные пикеты).

"Почему в Краматорске и Славянске все нормально? Оттуда ушли так называемые "сепаратисты". Убийства только там, где "сепаратисты", - высказал он свою позицию.

По его словам, действия Путина подпадают под 353 УК РФ (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны).

"Наш президент виновен в развязывании войны. Трупы десантников возникают не из космоса. Открываем уголовное дело и тащим нашего президента под суд", - обращался Монахов к прохожим.

На место одиночного пикета приехала вооруженная полиция. Оппозиционер пытался убедить правоохранителей, что он проводит одиночный, разрешенный законом пикет, но тщетно.

Четверо полицейских скрутили Дмитрия Монахова и доставили его в участок.