Михаил Зеленский                 

Украина согласилась принять поезд из России с гуманитарным грузом для Донецка и Луганска. Об этом в интервью «Первому каналу» рассказал президент России Владимир Путин.

«Нужно оказать гуманитарную помощь людям, которые находятся сейчас в зоне конфликта, об этом мы тоже с президентом [Украины Петром] Порошенко разговаривали. Он с пониманием относится и к тому, что Россия делает. Я считаю, что мы должны пойти навстречу руководству Украины в данном вопросе. Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся», – подчеркнул Путин.

Договоренность о новом гуманитарном конвое была достигнута на встрече двух лидеров в Минске 26 августа. Когда именно будет подготовлена новая партия гуманитарного груза, Путин не сообщил.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что Киев согласился принять второй гуманитарный конвой из РФ. Он отметил, что гуманитарный груз будет доставлен автоколонной, как это было сделано 22 августа. Тогда более двухсот российских КамАЗов без согласования с Киевом проехали из Ростовской области по занятой сепаратистами территории Украины в Луганск.