Михаил Зеленский

Подозреваемых в нападении на псковского оппозиционера и издателя газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга отпустили. Об этом рассказал пресс-секретарь лидера партии «Яблоко», которую Шлосберг представляет в областном собрании, Игорь Яковлев в своем фейсбуке.

Он пояснил, что, по данным полицейских, трое задержанных не были причастны к избиению Шлосберга. Эту информацию подтвердил помощник Шлосберга Александр Захаров.

В опознании, как пояснил Яковлев, принимали участие журналист «Псковской губернии» Алексей Семенов и неназванный прохожий.

Самому Шлосбергу, который находится в больнице, стало лучше. Он начал давать показания полицейским. Со слов жены оппозиционера Жанны Яковлев рассказал, что у Шлосберга зафиксировали сотрясение мозга, перелом носа, гематомы на лице и теле и другие травмы.

В беседе с FlashNord оппозиционер рассказал, что связывает нападение со своими публикациями про похороны псковских десантников. 25 августа в «Псковской губернии» вышел материал о похоронах военнослужащих из псковской дивизии ВДВ. Обстоятельства смерти десантников неизвестны, но ранее журналистов пытались убедить, что эти военнослужащие живы.

Шлосберга избили вечером 29 августа в центре Пскова неподалеку от редакции «Псковской губернии». Политик сказал, что не помнит обстоятельств нападения, потому что получил травму головы.

Ранее в Пскове неизвестные напали на корреспондентов телеканала «Дождь» и «Русской планеты», которые также изучали обстоятельства гибели местных десантников.