Михаил Зеленский

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на псковского оппозиционного политика и журналиста Льва Шлосберга. Об этом говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры.

Дело против неустановленных лиц возбудили по пункту «а» части второй статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

В прокуратуре рассказали, что нападение случилось около 22 часов 29 августа во дворах около перекрестка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов в Пскове. Среди версий случившегося следователи рассматривают нападение на Шлосберга из-за его профессиональной деятельности. В ведомстве отметили, что дело взято на особый контроль.

Сам Шлосберг заявил, что связывает нападение с журналистским расследованием гибели псковских десантников. Ранее в Пскове напали на корреспондентов телеканала «Дождь» и «Русской планеты», которые изучали обстоятельства смерти и похорон военнослужащих.

Сейчас политик находится в больнице, где проведет, по оценкам врачей, еще десять дней. Исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак распорядился выделить Шлосбергу круглосуточную охрану и взял дело под свой контроль.

Шлосберг, владеющий газетой «Псковская губерния», опубликовал материал о похоронах бойцов псковской дивизии ВДВ, которые скончались при неизвестных обстоятельствах. Ранее журналистам заявляли, что десантники, чьи могилы впоследствии обнаружил Шлосберг, живы.