Михаил Зеленский

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала войной конфликт между Россией и Украиной. «Фактически Россия воюет со всей Европой», – приводит слова главы государства Reuters.

«Война между Россией и Украиной – это факт. Получается, что Россия воюет со страной, которая хочет интегрироваться с ЕС», – пояснила Грибаускайте, прилетев на саммит Евросоюза.

Она призвала помочь Киеву защититься от России, «потому что сейчас Украина сражается от лица всей Европы». Грибаускайте предложила направить на Украину военное оборудование.

Против России, по словам главы Литвы, надо ввести дополнительные санкции, расторгнув существующие контракты на поставку вооружений.

«Скорее всего, не будет дальнейшего шага санкций, но мы, скорее всего, обсудим их в свете предыдущих областей – это финансовые услуги, оружие и технологии в энергетике», – заявил журналистам премьер-министр Финляндии Александр Стубб, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее стало известно, что главы европейских стран намерены обратиться к Еврокомиссии (ЕК) с просьбой подготовить новые санкции против России. Президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу не исключил введения запретительных мер, но призвал к политическому диалогу по ситуации на Украине.

Глава Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил перед саммитом ЕС в Брюсселе, что в переговорах, посвященных украинскому конфликту, возможен прорыв в начале сентябре. При этом президент заметил, что ситуация близка к точке невозврата.