Министерство обороны Украины сообщило о поступке двоих офицеров ВСУ, которые предпочли сдаче в плен взорвать себя в окружении противника. Офицеры 51-й бригады получили тяжелые ранения, попав в засаду российских десантников 331-полка.

Когда раненых майоров Александра Кандесюка и Алексея Шепелюка окружили 12 десантников, они взорвали себя и противников гранатами. Как описывают очевидцы события, двое раненых мужчин лежали на земле. Когда к ним подошли российские военные, они поднялись на ноги, держа в руках гранаты, после чего произошел взрыв.

25 августа их бригада оказалась в окружении российских оккупантов. Военные приняли решение идти на прорыв, но попали в засаду. Их накрыли огнем из всех орудий. Как результат, практически весь личный состав получил тяжелые ранения, но два офицера предпочли такой поступок сдаче в плен.

Оба офицера, как заявили в командовании АТО, будут посмертно приставлены к награде за проявленный героизм.

Однако, на фоне таких героических поступков, возникают и более прозаичные вопросы, например, почему военные были окружены и не получили подкрепление. Возможно, вместе с посмертным награждением офицеров должен следовать суд над виновниками или, по крайней мере, изменения тактики и стратегии в ведении боевых действий, чтобы герои войны награждались ещё при жизни.