Михаил Зеленский
В Донецкой области 200 украинских военных сдались окружившим их сепаратистам. Об этом военнослужащие рассказали телеканалу «Дождь».

Бойцы батальона «Донбасс» не смогли выйти из окружения под Иловайском, несмотря на достигнутые ранее договоренности о создании гуманитарных коридоров. Сепаратисты открыли по ним огонь из артиллерии.

Ранее командир батальона Семен Семенченко написал в своем фейсбуке, что сепаратисты пытаются уговорить окруженных военных сдаться в плен, но те «не поддаются». Затем он сообщил, что вопреки договоренностям к окруженным военным в течение 11 часов не допускали гуманитарный конвой. После этого по подразделениям открыли огонь из минометов.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), в свою очередь, заявили, что окруженные военные пытались с оружием прорваться из котла.

«Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то – пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору», – рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

После этого, пояснил Кононов, армия ДНР вступила в бой с украинскими военными, которые, по мнению министра, нарушили условия предоставления гуманитарного коридора.

Утром 30 августа стало известно, что из окружения удалось выйти почти ста военным. Перед этим президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко договорились о создании гуманитарных коридоров.