Протестующие требуют отставки премьер-министра Наваза Шарифа
В Пакистане полиция применила насилие по отношению к тележурналистам и другим сотрудникам СМИ, освещающим столкновения между участниками антиправительственных выступлений и властями в Исламабаде.

Как сообщил корреспондент «Голоса Америки», в столице Пакистана получили ранения несколько телеоператоров, работающих на пакистанские информационные агентства. Репортеры были жестоко избиты полицейскими.

Один из министров из ближайшего окружения премьер-министра Наваза Шарифа, а также новостные агентства страны осудили нападения на журналистов.

В воскресенье 31 августа министр обороны страны генерал Рахиль Шариф созвал совещание командования вооруженными силами в связи с продолжающимся насилием.

Протестующие требуют отставки премьер-министра Шарифа, обвиняя его в масштабной фальсификации результатов состоявшихся в мае 2013 года выборов, в результате которых Шариф пришел к власти. Международные наблюдатели заявили, что голосование было в основном свободным и справедливым.

В ходе столкновений, начавшихся в минувшую субботу, погибли, по меньшей мере, трое участников протестов. Более 400 человек получили ранения. Две недели назад протестующие разбили палаточный лагерь у здания парламента. Теперь они предприняли попытку штурма резиденции премьер-министра, начав разбирать заграждения при помощи подъемных кранов. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Акции протеста организованы представителем духовенства Тахиром уль-Кадри и бывшим игроком в крикет, а ныне известным политиком Имраном Ханом.

Шариф заявил, что уходить в отставку не намерен. Он попытался выйти из тупиковой ситуации, проведя несколько раундов переговоров с лидерами оппозиции, однако эти переговоры не принесли желаемого результата.