Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну более 20 российским журналистам
КИЕВ, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины составил список из 49 представителей российских СМИ, которым будет запрещен въезд на Украину.
Как сообщил член Нацсовета Юрий Артеменко, перечень будет направлен в Службу безопасности Украины.


"Список составлялся на основе сообщений граждан и проходил проверку по разным источникам. Он будет вывешен на нашем сайте. Я не могу отрицать, что этот список будет расширяться", - сказал он.

В список вошли, в частности, представители руководства, а также журналисты телеканалов "Первый канал", "РТР-Планета", ВГТРК, "НТВ-Мир", TVCI, "Россия", "Россия-1", "Россия-24", НТВ, "Петербург 5", РЕН-ТВ, Russia Today, ТВЦ, Lifenews, "Звезда".

Артеменко сообщил, что ранее СБУ уже запретила въезд в страну более 20 журналистам из РФ.
Отключение русскоязычных телеканалов на Украине

14 августа Национальный совет по вопросам телерадиовещания Украины обязал провайдеров отключить русскоязычную версию телеканала Euronews.
По словам первого заместителя председателя организации Ольги Герасимюк, русскоязычная версия Euronews "является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер".


В июле Национальный совет по вопросам телерадиовещания Украины запретил трансляцию пяти российских телеканалов из-за "контента, не соответствующего украинскому закону о телевидении". Под запрет попали РБК-ТВ, "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International". В мае сообщалось, что Госкомтелерадио Украины требует ввести запрет на трансляцию российских фильмов об армии. По оценке ведомства, она "восхваляют Вооруженные силы Российской Федерации".
"Просим воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев и интервью"

30 июля Госкомтелерадио Украины призвало граждан страны не общаться с российскими журналистами. Как говорится в размещенном на официальном сайте ведомства заявлении, за последнее время участились обращения граждан и различных организаций, в которых сообщается, что "редакции российских телеканалов и печатных СМИ обращаются с просьбой к представителям различных государственных учреждений и общественных организаций дать разрешение на съемку или получить комментарий относительно событий на Донбассе".
При этом российские журналисты якобы "обещают быть максимально объективными и не искажать фактов".


Госкомтелерадио заявляет, что Россия таким образом пытается "использовать украинских граждан для дискредитации украинской армии", сил, участвующих в силовой операции на востоке страны, и украинской власти.

"Просим граждан Украины, представителей общественных организаций, государственных учреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины и наших граждан", - говорится в документе.