В ближайшие два - три года средняя цена российского газа для европейских потребителей снизится почти на треть – 28% (с $387 до $302 за тысячу кубометров). Такой прогноз Минэкономразвития заложило при подготовке бюджета. Если он оправдается, "Газпром" может уже в этом году недосчитаться $4 млрд экспортной выручки, сообщает газета КоммерсантЪ".


Продажа газа в дальнее зарубежье является главной статьей доходов концерна: в 2013 г. она принесла газовому гиганту 2,1 трлн руб., или 62% всей выручки от продажи газа. В начале этого года "Газпром" прогнозировал среднюю цену на уровне $372 за тысячу кубометров. По прогнозу МЭР, она опустится до $349 за тысячу кубометров.

Снижение связано с падением цены на нефть, к которой привязаны долгосрочные контракты. Кроме того, в последние три года "Газпром" ввел в большую часть своих европейских контрактов индексацию части объемов (до 15%) по спотовым продажам, что также влияет на среднюю цену поставок. Этим летом стоимость газа на спотовых торгах в Европе упала до $220 - 260 за тысячу кубометров из-за теплой зимы и рекордного уровня заполнения подземных хранилищ. В результате цена газа на границе с Германией (индекс BAFA), в целом отражающая уровень цен в европейских контрактах "Газпрома", снизилась с $398,5 за тысячу кубометров в январе 2014 г. до $323 в июне.

В самом "Газпроме" с прогнозами Минэкономразвития не согласны: ситуация на спотовом рынке действительно потянула вниз цены на российский газ, но в конечном итоге определять их уровень будет все-таки динамика нефти, считают там. Сейчас, например, фьючерсы на 2015 г. торгуются на TTF и британском NBP по $330 - 340 за тысячу кубометров, тогда как министерство прогнозирует цену на будущий год на уровне $316, отмечают представители концерна.

Поддерживают "Газпром" и независимые аналитики. Так, Алексей Кокин из "Уралсиб Кэпитала" пока закладывает в свою модель не снижение, а небольшой рост контрактной цены в этом году на уровне $380 - 390 за тысячу кубометров. Константин Черепанов из UBS, напротив, ждет снижения, но не такого значительного, как прогнозирует министерство: не до $349 за тысячу кубометров, а до $365.

В любом случае, экспорт газа в Европу останется ключевой статьей наполнения российского бюджета, поскольку она вряд ли сумеет уменьшить свою потребность в нашем газе в обозримой перспективе, полагают аналитики рейтингового агентства Fitch. "В лучшем случае ЕС не придется прибегнуть к увеличению закупки газа из России", - говорится в сообщении агентства, опубликованном на этой неделе. Скорее же, спрос будет расти - в среднем на 1,3% в год в течение следующих 15 лет.

Любая попытка Евросоюза улучшить энергетическую безопасность за счет снижения зависимости от России потребует либо значительного сокращения спроса на газ, либо увеличения альтернативных поставок, но ни то, ни другое не представляется вероятным, отмечает Fitch.