Президент России Владимир Путин оценил ущерб от ассоциации Украины с Евросоюзом в 100 млрд руб. Об этом российский лидер заявил на встрече в Минске, в которой участвуют лидеры стран Таможенного союза, президент Украины Петр Порошенко и представители ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что из-за ассоциации «под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК».

Российский лидер указал на то, что из-за обнуления пошлин между ЕС и Украиной на 98% товарной номенклатуры на украинском рынке произойдет значительный рост поставок европейских товаров, а «менее конкурентная» украинская продукция, в свою очередь, будет вытесняться на рынок стран ТС. Для защиты своего рынка России придется отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. «Мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, вынуждены будем принять ответные меры, защитить свой рынок», — заявил Путин.

Путин также оценил ущерб от ассоциации для Украины — по его словам, он составит «миллиарды евро». Президент заявил, что Москва не возражает против вступления других государств в различные союзы, но лишь с тем условием, чтобы это не шло в ущерб российским интересам.

Путин высказал опасения, что через Украину может осуществляться реэкспорт товаров, которые запрещены к ввозу в Россию, под видом украинских товаров. По его словам, сейчас реэкспорт запрещенных товаров осуществляется через Белоруссию, когда белорусские экспортеры наклеивают новую наклейку о стране происхождения товара. По мнению Путина, «с Украиной будет то же самое, но в десятки раз больше».

В ответ на оценку Путиным ущерба от ассоциации Украины и ЕС, украинский лидер Петр Порошенко предложил создать мониторинговую группу, которая будет отслеживать реальный ущерб для стран ТС от ассоциации. В случае, если реальный ущерб будет зафиксирован, Порошенко предложил «поговорить о механизмах компенсации или защиты». Порошенко пригласил страны ТС к участию в конференции доноров Украины, которая пройдет в Киеве осенью этого года.

По словам Порошенко, товарооборот Украины со странами ТС уже снизился на 30%.

В июле Еврокомиссия по итогам встречи своего представителя с главой МИД Украины Павлом Климкиным и главой Минэкономразвития России Алексеем Улюкаевым признала риски для российской экономики от соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Георгий Перемитин