Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Межотраслевая банковская корпорация» (МБК), а также у банка «Месед», который зарегистрирован в Махачкале. Кроме того, лицензии лишился московский Онлайн Банк. Об этом говорится в распространенных 28 августа сообщениях регулятора.

Лицензия «Межотраслевой банковской корпорации» отозванав связи с «неисполнением федеральных законов, а также нормативных актов Банка России». Регулятор был вынужден прибегнуть к крайней мере воздействия из-за высокорискованной кредитной политики банка и отсутствия резервов по возможным потерям по ссудам.

Кроме того, на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года МБК была вовлечена в сомнительные операции, связанные с выводом клиентами средств за рубеж в значительных объемах, утверждается в сообщении ЦБ.

«Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — подчеркнул регулятор.

Приказом Банка России в «Межотраслевой банковской корпорации» назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов приостановлены.

«Межотраслевая банковская корпорация» на начало августа занимала 649-е место в списке крупнейших кредитных учреждений. Она не входила в систему страхования вкладов.

Лицензия махачкалинского банка «Месед» была отозванаиз-за нарушения федерального законодательства, в том числе закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». Недовольство регулятора также вызвала высокорискованная кредитная политика дагестанского банка и размещение денежных средств в низкокачественных активах.

В банке назначена временная администрация, полномочия его руководства приостановлены.

По сведениям Банка России, «Месед» занимал 718-е место в списке крупнейших банков страны. Он был основан в 1990 году и не участвовал в системе страхования вкладов.

Еще одним банком, лицензия которого была отозвана, стал московский Онлайн Банк. Причинами прекращения деятельности кредитного учреждения также сталавысокорискованная кредитная политика и отсутствие резервов по возможным потерям от ссуд.

ЦБ подозревает Онлайн Банк в выводе за границу денежных средств в значительных объемах. Руководство и собственники кредитного учреждения не приняли надлежащих мер по нормализации его деятельности.

В этой связи ЦБ назначил в Онлайн Банке временную администрацию, прежнее руководство было отстранено. Банк находился в восьмой сотне организаций по величине активов, свидетельствует информация ЦБ.

После того как в июне 2013 года ЦБ возглавила Эльвира Набиуллина, надзор в финансовой отрасли был ужесточен: за год под ее руководством Банк России отозвал свыше 60 лицензий у банков, в том числе таких крупных, как «Пушкино», Мастер-Банк, Инвестбанк, «Мой банк».

Как правило, ЦБ лишает банки лицензий за высокорискованную кредитную политику и отсутствие надлежащих резервов.

Александр Ратников

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/28/08/2014/945532.shtml