Польские власти утверждают, что Россия отказывается пропускать ее товары по своей территории
Польша попросила Европейскую Комиссию помочь ей избежать блокировки транзита польских товаров по российской территории. Об этом сообщило в среду польское Министерство инфраструктуры и транспорта.

На прошлой неделе польская ассоциация транспортных компаний заявила, что Россия блокирует поставки некоторых товаров в другие страны, в том числе Казахстан, Монголию и на Кавказ.

По данным пресс-службы министерства, в среду вице-премьер Польши Эльжбета Беньковская направила письмо в Еврокомиссию с просьбой «подготовить вмешательство относительно действий Российской Федерации, блокирующих транзит польского транспорта через свою территорию».

Россия в прошлом месяце запретила импорт большинства фруктов и овощей из Польши, а в этом месяце распространила эмбарго и на остальные страны Евросоюза. Запрет был введен в ответ на санкции Запада против Москвы в связи с ее ролью в украинском кризисе.

Российская Таможенная служба отрицает наличие каких-либо препятствий к транзиту польских товаров.

Члены Таможенного союза Казахстан и Беларусь не поддержали введенный Россией запрет на ввоз продуктов из ЕС. Теоретически польские товары могут транспортироваться в одну из этих стран, а уже оттуда реэкспортироваться в Россию в обход эмбарго.