На базе отдыха «Шепалова» под Находкой открылась оздоровительная смена для детей с ограниченными возможностями. На отдых на морское побережье приехали почти 50 детей с родителями.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, специализированные смены на базе «Шепалова» организуются четвертый год. Сюда приглашают ребятишек с особыми проблемами. Среди диагнозов ДЦП, тяжелая форма сахарного диабета, различные нарушения в психическом развитии. Особенно много детей, страдающих синдромом Дауна, аутизмом. Поэтому среди персонала много психологов и медиков.

Специалисты убеждены, что такой специализированный отдых – это лучшая реабилитация для «особых» деток. Доказано, что, к примеру, дети с аутизмом могут сделать значительный прогресс при правильном обучении. Чем раньше начата коррекционная работа с ними, тем больше шансов на хороший исход лечения.

Здесь очень важно сотрудничество специалистов с родителями. Именно они являются истинными экспертами в том, какая индивидуальная реабилитационная программа работает в отношении конкретного ребенка. Свидетельства сотен родителей, которые восстановили или почти восстановили детей, помогают отменить миф, что аутизм является неизлечимым недугом.

Поэтому  Приморское отделение Всероссийского общества инвалидов находит возможность компенсировать родителям часть затрат на проживание рядом с детьми. Путевки для детей  департамент труда и социального развития приобретает на средства краевого бюджета.