Минкульт РФ настаивает на необходимости пожизненной блокировки сайтов, которые «злостно» нарушают антипиратское законодательство и неоднократно уличались в нелегальной публикации авторского контента (музыки, видео, текстов, программного обеспечения – кроме фотографий). Принятый 4 июля антипиратский законопроект кажется Минкульту слишком мягким, сообщает «КоммерсантЪ». В него не попали предложенные депутатом Станиславом Говорухиным большие штрафы за нарушения (150-300 тыс. рублей для физлиц, 300-600 тыс. рублей за должностных лиц, 0,5–1 млн рублей для юрлиц), а также предложение о пожизненной блокировке.

 

Сейчас Минкульт предлагает пересмотреть законопроект, заявил замминистра культуры Григорий Ивлев. Однако председатель Госдумы Сергей Нарышкин уточнил, что это мнение лишь Минкульта, а не всего правительства.

 

Против необоснованных ужесточений выступают представители интернет-бизнеса – «Яндекс», «Rambler» и другие. Они настаивают на судебном определении «злостности» нарушений (сейчас предлагается трактовка, что «злостный» сайт - это нарушивший закон более одного раза), а также ограничении ответственности провайдеров и интернет-площадок за действия пользователей. Обсуждается также перенос сроков действия закона с 2014 на 2016 год.

 

Осенью поправки в закон, вероятно, будет рассматривать Госдума.