26 Августа 2014

 

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова вчера попросили Следственный комитет Российской Федерации проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777).

Сведения о смерти недалеко от военного полигона в Ростовской области военнослужащих поступили к правозащитникам 9 и 11 августа, а вчера они, руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении, направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации. Список погибших, переданный правозащитниками в СК, содержит следующие сведения: ФИО, год рождения, воинские звания и должности всех девяти военнослужащих. 

Федеральный закон "О персональных данных" не позволяет обнародовать полные сведения о погибших, поэтому публикуем только их должности и звания: 
1. санитарный инструктор, рядовой. 
2. разведчик, рядовой. 
3. разведчик, рядовой. 
4. командир группы, лейтенант. 
5. ст. разведчик, ст. сержант. 
6. разведчик-гранатометчик, рядовой. 
7. разведчик-снайпер, рядовой. 
8. минер-разведчик, рядовой. 
9. командир отделения, мл. сержант. 

Большинство в списке - уроженцы Республики Дагестан. 

В случае подтверждения информации и при наличии оснований Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих.