Жены российских военных паникуют в соцсетях и пытаются разыскать своих мужей, которые поехали воевать в Украину.

Только появилось сообщение о том, что на Луганщине украинские военные захватили военнослужащих псковской воздушно-десантной дивизии, женщины забили тревогу. Правда, официальных поисков не начинают - в России боятся говорить о таком вслух, сообщает ТСН.

«В Псков пришел «груз 200». Кто не в курсе - именно Псковская черниговская дивизия «не ведет» боевых действий на Украине. Украина хоронит своих как героев, а Россия - как бомжей», - такое сообщение оставила на странице в соцсети россиянка Татьяна Самосудова. Почти сразу удалила этот пост, а потом еще и опровергла.

«То, что было мной сказано и что разлетелось по сети моментально, об этом в городе шепчутся уже вторую неделю. Говорилось о 15 человеках, вчера одного отпевали в церкви Невского. Документальных доказательств нет, но и доверять тем, от кого я это узнала, у меня тоже нет основания. Просто так получилось, что я или первая сказала об этом открыто, или просто мой комментарий попался на глаза тому, «кому надо». Теперь все ссылаются на меня, потому что так удобно», - написала Самосудова.

Таких как Татьяна в соцсети оказалось много. Обеспокоенные женщины российских десантников после этого стали осторожнее, и все страхи высказывают лишь между собой в закрытой переписке.

Журналист притворилась обеспокоенной женой одного из десантников, который не выходил на связь три дня. Такая же проблема и у Оксаны Ахлестиной из города Шиханы. Девушка рассказывает, что ждала своего друга Илью Максимова в августе, он должен был прийти в отпуск.

«Украинцы пишут, что они погибли, но я не буду в это верить и не хочу! Он парень горячий, сначала служил, а потом пришел в отпуск - говорит, нравится ему. И сказал, что пойдет по контракту. Позже он писал, что едет в Ростов в командировку, и вот как получается. Как можно было их туда отправить? Головы бы отрывать за то, что отсылают на верную смерть», - пишет Оксана.

В личной переписке женщины жалуются: никаких официальных сообщений о смерти российских бойцов власть не предоставляет. А украинским СМИ они не верят.

Мария Гаврилова из Вольска тоже разыскивает мужа из 76 дивизии. Но, как понятно из переписки, бесполезно. Не все из собеседниц журналиста знали, куда на самом деле поехали их мужья.

Такой себе Павел Сташков еще накануне утешал их, что несколько десантников выжило, просто Кремль от них открестился. Но впоследствии его профиль исчез из соцсети.

«Министерству обороны РФ было предложено обсудить условия передачи пленных бойцов. И о чудо! Министерство обороны открестилось даже от живых бойцов! Было сказано, что это не их люди и МО их туда не посылало! Если бы признали, то факт агрессии был бы задокументирован», - писал Сташков.

Тем временем, в украинском штабе АТО информацию подтвердили. В захваченном БМД-2 были обнаружены докумены российских солдат, журналы нарядов, вечерней проверки и увольнений. А еще российские сухпайки выпуска марта этого года. Сами военные успели убежать.

Женщины же до сих пор боятся бить тревогу открыто. И пока Россия продолжает отрицать свою захватническую деятельность в Украине, единственный источник информации для них - пользователь Стас Барбос. Именно он выложил в сеть фото могил, где, вероятно, похоронены российские военнослужащие. Напомним, доказательств прямого вмешательства российских военных в Украине все больше.

А на Донбассе, как грибы после дождя, появляютсямогилы «неизвестных» солдат.

 

Террористы не беспокоятся, как будут похоронены их подельники, как местные, так пришедшие на помощь из России.


В частности, тела погибших сбрасывают в одну сплошную траншею, разрытую бульдозером.

Распознать, где кто похоронен, можно только по номеру на кресте, на котором, между тем, не указаны ни имя, ни фамилия погибшего.