Илья Скибинский 27 августа 2014, 16:55

Сводный отряд милиции УМВД Украины в Черниговской области сегодня дал бой террористами, которые пытались прорваться через блокпост в зоне АТО.

Эту новость сообщает «Пресса Украины» со ссылкой на официальный сайт Министерства внутренних дел.

Несколько сотрудников черниговской милиции при поддержке военнослужащих несли службу на блокпосту, когда к нему подъехал микроавтобус Volkswagen Transporter без опознавательных знаков. Как потом удалось выяснить, внутри находилась группа вооруженных людей.

Часовой, который по долгу службы находился в непосредственной близости от микроавтобуса, постарался выяснить данные пассажиров и цель их следования, но вместо диалога правонарушители открыли огонь из автомата.

Украинские милиционеры и военнослужащие приняли бой, сумев в результате перестрелки отправить на тот свет шестерых боевиков, а еще три нарушителя были взяты в плен, поскольку они решили не отбиваться до последнего патрона. Сейчас задержанные отправлены в военную разведку.

На месте сотрудники милиции провели обыск микроавтобуса, сумев обнаружить документы мужчин. Оказалось, что восемь из девяти боевиков – граждане России с пропиской в Москве и Санкт-Петербурге, а еще один – житель Луганска. Также была конфискована символика террористической организации Луганская народная республика и продукты питания российского производства.

Теперь военной разведке остается выяснить о возможной причастности задержанных к террористической деятельности, а также их планы и цель следования. Российская сторона вряд ли захочет помочь своим сограждан, традиционно объявив их добровольцами, которые сами решили ехать в чужую страну для участия в военных действиях.