Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что, по данным польской разведки, в конфликте на востоке Украины участвуют подразделения Вооруженных сил России. Об этом, по информации польского телеканала Тvn24, он рассказал во время выступления перед депутатами парламента страны.

Туск заявил, что НАТО также располагает данными об участвующих в конфликте российских военнослужащих. И хотя эта информация ограничена, польская разведка подтвердила ее достоверность, отметил польский премьер.

«Для меня украинская проблема — это в первую очередь проблема польской безопасности», — сказал он. По его словам, Польша будет влиять на политику ЕС и НАТО, чтобы принятый ими политический курс «был как можно ближе к польским ожиданиям».

Премьер отметил, что его страна не может в одиночку оказывать помощь Украине, но польское руководство обязано влиять на политику ЕС и Североатлантического альянса. Он отметил, что вовлечение ЕС и НАТО в урегулирование конфликта на Украине даст лучшие результаты, чем усилия одной Польши.

Туск заявил, что Польша будет добиваться усиления присутствия НАТО в стране. «Шаг за шагом мы будем убеждать наших партнеров, чтобы это присутствие было большим», — заявил глава польского правительства. Эта тема, добавил он, будет для польской делегации одной из главных во время саммита НАТО в Ньюпорте, который состоится в сентябре 2014 года.

Премьер Польши также призвал парламентариев увеличить военные расходы страны в 2015 году, чтобы к 2016 году вывести их на уровень 2% ВВП страны.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 августа объявил, что Североатлантический альянс планирует разместить в Восточной Европе новые базы для противодействия военной угрозе.

«Мы должны признать реальность того, что Россия не считает НАТО партнером», — заявил генсек альянса. Расмуссен отметил, что на следующей неделе саммит НАТО будет посвящен преодолению разногласий внутри альянса по поводу усиления присутствия на границах с РФ. Российская делегация на саммит приглашения не получила.

«Мы собираемся принять план действий, который позволит нам быстро действовать в совершенно новых условиях безопасности в Европе. Для этого у нас уже есть силы быстрого реагирования НАТО, которые при необходимости могут быть быстро развернуты. Теперь нашей целью является развитие сил, которые будут находиться в еще боле высокой степени готовности», — заявил генсек, не уточнив, что это будут за силы.

Генсек НАТО сообщил, что альянс примет план действий с целью быстрого реагирования на «совершенно новую среду безопасности в Европе». Приоритетом будет очень высокая степень готовности и быстрое развертывание сил альянса. «Суть в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на Востоке», — подчеркнул Расмуссен.

26 августа Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Донецкой области группы российских десантников. По данным ведомства, речь идет о 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск ВС России (в.ч. 71211), которая дислоцируется в Костроме и Иваново.

Минобороны РФ заявило, что российские десантники оказались на территории сопредельного государства случайно: они патрулировали вдоль границы и могли пересечь ее на необорудованном участке. По данным украинской стороны, задержание произошло в 20 км от границы.

Президент России Владимир Путин 27 августа сообщил, что еще не получал от Министерства обороны доклада о задержанных украинцами российских военных.

«Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории», — сказал он и напомнил об инцидентах, когда украинские военные оказывались на территории соседнего государства. «Проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет», — подчеркнул Путин.

Во вторник, 26 августа, родственники десантников 331-го гвардейского полка 98-й дивизии ВДВ встретились с командованием части, чтобы узнать о судьбе своих близких. По их словам, на встречу пришли члены семей почти всех девяти десантников имена и фотографии которых были обнародованы украинскими спецслужбами днем ранее.

После разговора с начальством родственники нескольких бойцов встретились с корреспондентом РБК и рассказали, что среди личного состава полка есть раненные, пленные и убитые.

Ранее в российских у украинских СМИ разгорелся скандал, связанный с «закрытыми похоронами» десантников. Украинская сторона заявила о разгроме не территории страны подразделения 76-й дивизии ВДВ, расквартированной в Пскове.

Украинские силовики рассказали о захвате двух БМД-2 и документов — личных и служебных. Командование ВДВ отрицало наличие потерь в войсках, но, анализируя записи в социальных сетях, журналисты обнаружили множество аккаунтов десантников, которые перестали обновляться.

Кроме того, из соцсетей стало известно о дате и месте похорон двух человек, фамилии которых фигурировали в захваченных украинскими военными документах. Утром 25 августа в деревне Выбуты Псковской области прошли похороны десантников Кичаткина и Осипова. Официально о причине их смерти ничего не сообщалось.

Владислав Гордеев