Об этом в субботу заявили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Все 227 грузовиков с российской гуманитарной помощью покинули территорию Украины и сейчас находятся в России. Об этом говорится в заявлении Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, опубликованном в субботу. Как утверждается в тексте заявления, грузовики были отправлены назад в Россию представителями организации, выполняющими на границе функцию обозревателей.

Напомним, после несанкционированного пересечения российским конвоем украинской границы в пятницу, Запад жестко раскритиковал этот шаг. Во время пресс-брифинга в Пентагоне в пятницу представитель американского военного ведомства контр-адмирал Джон Кирби назвал пересечение конвоем украинской границы «нарушением суверенности и территориальной целостности Украины». При этом, однако, он не классифицировал действия России, как «вторжение».

«Россия должна немедленно вывезти свои транспортные средства и людей с территории Украины или ей придется столкнуться с дополнительными последствиями», – сказал Кирби.

Между тем в субботу на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины, полковник Андрей Лысенко, заявил, что его ведомство располагает информацией о погрузке в российские грузовики оборудования украинских оборонных заводов, расположенных в Луганске.

«По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения “Топаз”, которое производит современные радиолокационные станции типа “Кольчуга”, и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия», – сказал Андрей Лысенко, слова которого приводит Украинское национальное информационное агентство (Укринформ).