Под Иловайском в Донецкой области продолжают бои

14.21 Среди участников "марша пленных" в Донецке опознали солдат вооруженных сил Украины. Для "массовки" также согнали заключенных местных колоний.

14.10 В СНБО не знают о новом прорыве российской техники через границу. Сто единиц боевой техники сконцентрировано у границы.

13.59 Десантники 80-й бригады уже полгода в зоне АТО и требуют срочной ротации. Родители военных говорят, что бойцы физически и морально истощены.

13.52 У украинской армии достаточно сил, чтобы защитить Мариуполь - СНБО. Нацгвардия стягивает подкрепление.

13.43 Карта АТО за 27 августа: боевики захватили 7 населенных пунктов севернее Новоазовска. Продолжаются оборонительные бои за удержание Новосветловки, Хрящеватого и Иловайска.

13.21 Под Иловайском в Донецкой области продолжают бои, туда направлено подкрепление. Также удалось эвакуировать часть раненых.

13.08 13 человек погибли в зоне АТО за последние сутки - СНБО. 36 человек получили ранения.

12.55 Украинская армия пополнилась российским БТР, после ремонта его отправят на передовую. На борту БТР-80 - эмблема российских войск ВДВ.

12.00 Украинские пограничники строят на границе с РФ оборонные укрепления - Госпогранслужба. Оборудованы позиции для обороны: окопов - 465; блиндажей - 112; защитных стенок из земленосных мешков - 235; блокпостов – 29.

11.58 Украинские силовики контролируют трассу Мариуполь - Новоазовск. Военнослужащие устанавливают блокпосты и зачищают окрестные села.

11.48 В зону АТО прибыло подкрепление. Военнослужащие и техника прибыли в Мариуполь.

11.11 В батальон «Азов» поступили зенитные орудия и тяжелое вооружение. Об этом на своей странице в facebook сообщил советник министра МВД Антон Геращенко.

11.10 Батальон "Донбасс" попрощался с погибшим в зоне АТО бойцом под позывным "Франко". В апреле 2014 Марк Паславский принял украинское гражданство и присоединился к батальону "Донбасс".

10.30 Ночью в Донецке снаряды влетали в жилые дома, погибли три человека. В городе не прекращается стрельба.

10.25 Батальон "Донбасс" удерживает Иловайск – Семенченко. В городе продолжается противостояние.

10.00 Раненые пограничники: "Нам говорят, окапывайтесь и стреляйте. Из автоматов против "Градов".

9.32 В Донецкой области замечена колонна из 100 единиц военной техники. Колонна техники направляется в сторону населенного пункта Тельманово.

9.25 Разруха, страх и пустота: как изменилась жизнь в Донецке за 100 дней "ДНР". За три месяца самопровозглашенная республика превратила Донецк в город без людей.

8.40 Во время боев под Горловкой и Иловайском силы АТО уничтожили более 225 боевиков, три танка, две установки БМ-21 "Град", четыре миномета, установку 9А52 Смерч. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

05.23 Жители Донбасса снова могут получить пенсию на почте.

04.40 Ясиновский коксохим приостановил работу из-за боевых действий.

03.00 Путин заявил о договоренностях относительно газа и гумпомощи Донбассу.

02.00 РФ не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня - Путин.

01.40 Порошенко: Мы требуем решительных действий, которые принесут мир на украинскую землю

01.06 Путин убежден, что задержанные в Украине десантники, патрулировали участок границы.

00.33 Украина и РФ проведут консультации погранведомств и генштабов.

00.14 В СНБО опровергли "прорыв" российских войск со стороны Таганрога.

26 августа, вторник

23.45 Бойцам в зону АТО передадут "пищу гладиаторов".

22.25 В городах и на промышленных предприятиях Донбасса подключают электричество.

22.24 Жители Донбасса уже получают гуманитарную помощь Рината Ахметова.

22.22 Бойцов "Сичи" провожали со слезами и дарили им шоколад и ангелочков.

22.07 Батальон "Азов" продолжает бои против российских военных в Новоазовском районе Донецкой области.

22.00 В Донецке погиб 23-летний энергетик ДТЭК.

20.30 Террористы на видео снимают, как ведут корректировку огня по Новоазовску.

Самые резонансные события дня в Донбассе: 26 августа

Украинские военные удерживают оборону на главных направлениях контратак террористов. "Вооруженные Силы Украины во взаимодействии со спецподразделениями МВД и Национальной гвардии Украины выполняют задачи по поиску, разоружению, уничтожению террористов и диверсионных разведывательных групп российских наемников в населенном пункте Родаково Луганской области. Украинские пехотинцы также проводят поисково-ударные действия в направлении Комиссаровка - Алчевск", - сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Ожесточенные бои продолжаются в пригородах Донецка, Луганска и Иловайска Донецкой области. Наши военные направляют усилия на полную блокировку всех дорог и подъездных путей в Донецк и Горловку.



Всего в течение суток силы АТО 29 раз вступали в огневой контакт с террористами в районе н.п. Кутейниково, Светлое, Щербак, Гусельщиково, Сабовка, Городище, Веселая Гора, Вергулевка, Ясиноватая, Чумаки, Красная Поляна, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Старобешево, Моспино, Хрящеватое, Фащевка, Стила.

"За минувшие сутки в зоне антитеррористической операции погибли 12 украинских силовиков, 19 ранены. Потери противник в живой силе составляют более 200 человек", - заявил Лысенко.

ДОНЕЦК

Ночью в Донецке не прекращалась стрельба. Погибли три мирных жителя. Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, неспокойней всего было в Петровском и Киевском районах.



«В результате боевых действий в Петровском районе были полностью уничтожены жилые дома 14 и 16, а также хозпосторойки по ул. Курортная, поврежден дом 30 по ул. Лейтенанта Николенко и помещение цеха загрузки и разгрузки угля шахты Трудовская. Обстрелам подверглись также улицы Гладковского, Углегорская, Радищева и Кировоградская. В Киевском районе в результате попадания снарядов есть разрушения домов по ул. Орбиты и Велозаводской», - рассказали в ведомстве.

«В минимальном режиме работают все водопроводные узлы КП «Донецкгорводоканал», кроме Южного. Подаваемых объемов воды не хватает для нормальной работы этого водоузла», - констатировали в горсовете. Также в городе обесточено 220 трансформаторных подстанций.

Довольно сложная ситуация и с покупкой медикаментов. С каждым днем витрины аптек пустеют, а новые лекарства не подвозят из-за угрозы ограбления грузовиков боевиками так называемой «ДНР».

Значительно сократился ассортимент товаров в продуктовых магазинах. «Банкоматы и мобильные терминалы не работают. В магазине можно расплатиться по кредитке, но иногда и там бывают сбои, и приходится оставлять все покупки», - рассказывает дончанин Валерий.

На протяжении последних двух дней террористы пытаются контратаковать ВС Украины, которые располагаются на южных границах города. Огневые стычки происходят в соседних городах Еленовке, Волновахе и Иловайске.

Также в городском совете рассказали, что из-за боевых действий, которые происходят в нескольких километрах от города, пришлось изменить маршруты междугородних автобусов. Тем, кто хочет выехать из Донецка в южном направлении, придется ехать в объезд.

«Автобусы курсируют согласно 7 графикам, двигаясь по объездной дороге через Угледар. Подобным маршрутом идут и автобусы в Мариуполь. В то же время, по-прежнему, закрытыми остаются направления на Горловку, Енакиево, Шахтерск, Торез, Снежное, Марьинку, Красногоровку, Амвросиевку», - рассказали в мэрии.

Несмотря на это, в штатном режиме работают и общественный транспорт, и коммунальные службы.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

МАКЕЕВКА. Напряженная ситуация и в Макеевке. Город постоянно обстреливают с артиллерии. Боевики захватили несколько зданий школ и садиков и периодически группами передвигаются по городу. Сколько их определить трудно. Об этом Сегодня.ua рассказал местный житель.

"Нас постоянно обстреливают с артиллерии. На окраинах городах стоят установки "Град" сепаратистов и бьют по жилым районам. Люди напуганы, укрываются в подвалах. Кто-то даже не выходит их убежища, другие все время на чеку, чтобы бежать и прятаться", - рассказывает мужчина.

Собеседник отмечает, что, не смотря на постоянные обстрелы города многие люди, которые ранее покинули Макеевку, уже возвращаются в город. "У людей заканчиваются деньги, и они вынуждены приехать домой ", - говорит мужчина.

Несмотря на обстрелы в Макеевке работают коммунальные службы. Есть вода, свет и газ. Городской пассажирский транспорт работает в сокращенно режиме. Из-за повреждения контактной линии троллейбусы на маршруты в город не вышли. Вода в городе подается по графику - 4 часа утром и 4 часа вечером.

ХАРЦЫЗСК. В последние дни подвергается обстрелам город Харцызск. В результате от газоснабжения отключены жилые кварталы в центральном районе. В городе не работают светофоры, закрыты практически все супермаркеты и магазины. Возле тех магазинов, которые продолжили работу, образовались большие очереди. Перестала функционировать мобильная связь одного из операторов.



НОВОАЗОВСК. Сегодня утром в Новоазовске были слышны взрывы. Один из снарядов разорвался рядом с инфекционным отделением городской больницы. От осколка пострадала санитарка. Ударной волной в больнице были выбиты стекла и двери. Всего пострадали три медработника. Последние дни местные жители активно покидают город.



ЛУГАНСК

Уже 24-ый день Луганск остается отключенным от энергоснабжения, в городе не прекращаются вооруженные столкновения и обстрелы жилых районов, - сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По информации жителей, ежедневно происходят новые разрушения. Так, за прошедшие дни под обстрел попала улица Оборонная, здание горводоканала, территория в районе Луганского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, здание облгосадминистрации, территория в районе магазина «За рулем». Также, по сообщениям горожан, разрушен подземный переход в районе Центрального рынка.



«Блокада областного центра, в котором остается большая часть жителей, среди которых много пожилых людей и семей с маленькими детьми продолжается. Горожане живут в условиях отсутствия света и воды, длительное время в Луганске не работают мобильная и стационарная связь. Несмотря на постоянные обстрелы, люди вынуждены выходить в город для того, чтобы приобрести самые необходимые продукты питания и воду. Некоторые набирают воду на улицах в местах порывов водопроводных труб», - сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Медикаменты и топливо в город не поставляют длительное время. Также не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Луганской области в Станично-Луганском боевики обстреляли здания районной больницы и жилые кварталы, - сообщают в СНБО.

В результате боевых действий террористов прекращена подача электроэнергии к 4-му подъему Западной фильтровальной станции Алчевска, которая доставляет воду к Брянке, Стаханову, Первомайску и Петровскому на Луганщине. В связи с этим затруднена подача питьевой воды и к восточной части области.

По данным Главного командного центра Минобороны, боевики во взаимодействии с российскими заказчиками организовали демонтаж оборудования стратегических предприятий военно-промышленного комплекса, в частности, Луганского завода электронного машиностроения и завода «Юность» в Краснодоне. В настоящее время 4 машины с высокоточным оборудованием вывезены из донецкого завода «Точмаш» в Макеевку для вероятного вывоза в Россию.

ГРАНИЦА

Ситуация в зоне проведения АТО отмечается активизацией действий боевиков и ВС Российской Федерации на восточном и южном направлениях в Донецкой области, увеличением провокаций на украинско-российском приграничье. «Таким образом, Россия пытается со своей стороны создать новый фронт вооруженного противостояния на юге Донецкой области», - отмечают в СНБО.

По данным ведомства, после вчерашнего прорыва границы в районе Новоазовска высокоточными ударами украинской артиллерии и авиации было уничтожено 12 БМД противника. Сейчас украинские военные закрепились на оборонительных рубежах под Новоазовском.

"На границе с Украиной неподалеку Гуково Ростовской области Российской Федерации выявлено около 100 единиц военной техники, в том числе танки, БМП, грузовики, системы «Град», которые, вероятно, планируют отправить в Украину", - сообщает спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Пресс-секретарь Министерства обороны США Стивен Уоррен заявил, что Россия продолжает поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных. «Я могу подтвердить, что там были многочисленные колонны российской тяжелой техники, включая танки, бронетранспортеры, ракетные установки, системы противовоздушной обороны и другое тяжелое вооружение», - отметил Уоррен.

Наибольшая колонна, которую удалось зафиксировать американской стороне около двух недель назад, насчитывала 100 единиц техники, среди которых были и танки.

Кроме того, по данным Пентагона, Россия обстреливала украинскую территорию из артиллерии и ракетных установок. Эти факты подтверждают, что Россия заявляет одно, а делает совершенно противоположное, и это вызывает большое беспокойство. «Мы в очередной раз призываем россиян немедленно остановить поддержку сепаратистов в Украине и начать работать для мирного урегулирования конфликта», - сказал представитель Пентагона.

Пограничники фиксируют вторжение на участках украинской границы. В частности, 25 августа на участке «Красная Таловка» Луганской области была выявлена диверсионно-разведывательная группа, которая пересекла границу с территории России, сообщили в СНБО.

«В 15:00 хорошо замаскированный пограничный наряд автоматным огнем остановил продвижение диверсантов. Для подкрепления к месту боя прибыли дополнительные оперативно-боевые группы пограничников. Ожесточенный бой с российскими наемниками длился 2,5 часа. Диверсионная группа поддерживалась огнем из Российской Федерации - из минометов, 2-х БТР и 2-х БМП. Кроме того, украинских пограничников обстреляли неуправляемыми реактивными снарядами два боевых вертолета Ми-24 Вооруженных сил РФ. Во время боя погибли 4 пограничника, трое ранены. Однако прорыв через границу не состоялся», - отметили в СНБО.

Под поселком Зеркальное Донецкой области совместная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих Воздушно-десантных войск России с в/ч 71211, 331 полка 98 дивизии. Россияне, задержанные с личными документами и оружием, уже дали показания.

По словам десантников, их батальон 23 августа 2014 был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение был поднят по тревоге и получил приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков боевых машин десанта. Только офицерскому составу было сообщено, что российские военные вторгнутся на территорию Украины. По факту этого вторжения начато уголовное производство.

ДОНЕЦК. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго восстановили электроснабжение шахт Абакумова, Трудовская, Чекист (ГП «ДУЭК») в Донецке. 25 августа из-за боевых действий эти угольные предприятия вновь были обесточены. Людей в шахтах не было, предприятия работали в режиме вентиляции и водооткачки. С 1 августа шахты обесточиваются уже восемь раз.

Также восстановлено электроснабжение вентиляционного ствола шахты Засядько и резервные линии для обеспечения надежного электроснабжения донецким предприятиям: кондитерской фабрике «Конти» и заводу «Норд», - сообщает в пресс-службе компании.

Восстановлено электроснабжение поселка Авдотьино, микрорайонов Боссе и Лидиевка в Донецке. Бригады Донецких городских электрических сетей ведут работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Кировском, Киевском, Ворошиловском, Петровском районах города.

Без электроснабжения три 9-ти этажных дома и 200 домов частного сектора в Куйбышевском районе Донецка; в Киевском районе остается заминированной подстанция ГПП-2 на территории завода «Точмаш», обесточен выставочный комплекс Экспо-Донбасс и частично обесточен частный сектор в районе ж-д вокзала; также без электроснабжения 262 многоэтажных дома, 680 домов частного сектора в Кировском районе и 3 тысячи домов частного сектора в Ленинском районе.

Частично без электроэнергии в Донецке остаются жители поселков шахты Абакумова, Рутченково, Грабари, частных домов в районе железнодорожного вокзала.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Восстановлено электроснабжение линий электропередачи и возвращен свет жителям Дебальцево, где в результате бомбежки 25 августа без света остались 500 домов частного сектора, управление водоканала, школа №3. Подключен к электроснабжению поселок Седово, обесточенный 25 августа, - сообщает пресс-служба ДТЭК.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут емонтно-восстановительные работы по восстановлению высоковольтной линии электропередачи для обеспечения надежного электроснабжения заводу «Стирол» в Горловке, а также по замене электрооборудования на Славянском, Константиновском, Артемовском, Макеевском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

В Донецкой области частично или полностью остаются обесточенными 138 населенных пунктов. В том числе, полностью обесточены города Ясиноватая, Красногоровка, поселки Моспино, Грабово, частично обесточены города Дебальцево, Енакиево, Амвросиевка, Докучаевск, Харцызск, Горловка, поселок Новоазовский.

Без электроснабжения Енакиевский металлургический и Енакиевский коксохимический заводы, Ясиновский коксохимический завод, Зуевский энерго-механический завод в Зугрэсе. Обесточена насосная первого подъема Южно-Донбасского водовода – вода не поступает на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции. Также обесточена Донецкая фильтровальная станция. Восстановить разрушенные линии электропередачи и подать по ним напряжение у энергетиков пока нет возможности – в районе этих объектов не прекращаются бои.

По данным СНБО, во время проведения антитеррористической операции повреждено более 280 учебных заведений Донецкой и Луганской областей, 168 из них именно в Донецкой области.