Киев определит судьбу задержанных на территории Украины российских военнослужащих 98-й Свирской дивизии. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины объявили, что задержанные не получат статус военнопленных и «в любом случае будут отвечать за свои поступки».

Как заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, украинские правоохранительные органы определят дальнейшую судьбу задержанных на территории Украины российских десантников. «Сейчас они (военнослужащие 98-й Свирской дивизии.— “Ъ”) находятся у представителей военных органов,— рассказал господин Лысенко.— Что касается действий в отношении задержанных, решение также будет принято правоохранителями».

Представитель СНБО объявил, что задержанные не получили статус военнопленных, поскольку «Украина официально не находится в состоянии войны ни с одним из государств». По словам господина Лысенко, точная статья, по которой российским военнослужащим будет выдвинуто обвинение, будет рассмотрена юристами.