Он также пролетел под углом 90 градусов мимо носовой части американского самолета, возможно, чтобы «продемонстрировать свое оружие»

В Пентагоне сообщают, что китайский истребитель несколько раз приблизился на опасное расстояние к военному самолету США, в попытке совершить перехват в международном воздушном пространстве у берегов Китая.

По словам пресс-секретаря Пентагона, контр-адмирала Джона Кирби, китайский истребитель приблизился к американскому военному самолету на расстояние около 10 метров, а также пролетел непосредственно под ним.

«Китайский истребитель пролетел под углом 90 градусов мимо носовой части американского Р-8 Poseidon, возможно, чтобы продемонстрировать свое оружие», – сказал Кирби.

Пресс-секретарь Пентагона рассказал, что инцидент произошел в 200 километрах к востоку от острова Хайнань. Пентагон послал ноту протеста КНР.

«Мы донесли КНР нашу озабоченность этим не только непрофессиональным, но и небезопасным поступком, который поставил под угрозу безопасность экипажа и не соответствовал международным правовым нормам», – сказал Кирби.

Американский патрульный самолет выполнял обычный плановый полет.