фото

25 августа инициативная группа жителей Кавалеровского района пригласила корреспондента «АВ» в парк и обратилась с просьбой сообщить всем приморцам о решении значительного числа кавалеровцев (на снимке лишь инициативная группа!) начать коллективную голодовку в знак протеста против необоснованно высоких поборов, которые взимает с населения «Примтеплоэнерго».

Инициаторы сообщили, что по их расчетам величина поборов как минимум в три раза превышает приемлемые суммы. Но все попытки найти поддержку у местной администрации, включая ссылки на якобы разрешенный 22-процентный от ежемесячного дохода семьи размер, привели лишь к тому, что с наиболее настойчивых и последовательных защитников своих прав местные суды принятием, по нашему мнению, карательных решений начали принудительно взимать суммы размером до 220 тысяч рублей. Эта мера стала последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. «Мы поставили районную администрацию в известность, — сообщила уполномоченная инициаторами Ирина Николаевна Мартынюк (на снимке она вторая слева), что начинаем голодовку протеста. И просим краевые СМИ оказать нам информационную поддержку».

Что к этому добавить? Раньше активисты местного филиала ОДПК пытались решить подобные конфликты методом мотивированных обращений в райадминистрацию и думу, но добились лишь, считаем, казуистически-издевательской отписки, что местного филиала ОДПК вообще «НЕ СУЩЕСТВУЕТ». Что касается толково составленных исков в суды, то судейские нашли, считаем, еще более утонченную форму отписок. Несмотря на то, что иск исходил от физического лица (конкретно — от геолога — ветерана Ю.И. Ухова, пытавшегося опротестовать платежки за НЕ ОКАЗАННЫЕ ЕМУ УСЛУГИ МЕСТНОГО МОНОПОЛИСТА, направленные Ухову БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С НИМ ДОГОВОРА!!!) мировой суд без рассмотрения дела по существу перенаправил иск в районный суд. А оттуда отфутболили абсолютно законные претензии 80-летнего ветерана в краевой арбитражный суд... Там иск и находится.

С учетом приближающихся выборов губернатора ее инициаторы обращаются к читателям с призывом начать повсеместное образование районных комитетов общественного контроля. По их убеждению, эти органы, вполне уместные после появления ФЗ Об общественном контроле, будут способны обуздать непомерные аппетиты монополистов ПТЭ, подогреваемые управляемыми по телефону органами правосудия.

Владимир Попов, руководитель районного филиала общественного движения противодействия коррупции «Хранители закона». Кавалерово, 25.08.2014 г.