Сегодня в зоне АТО группы разминирования встречают боеприпасы, которые были в СССР а самодельные взрывные устройства из промышленной взрывчатки мастерят хорошо обученные специалисты.

Об этом во время заседания круглого стола сообщил командир центра разминирования Вооруженных Сил Украины полковник Владимир Родиков, передает УНН.

«Сегодня в зоне АТО группы разминирования встречают боеприпасы, которые были в СССР. На каждом боеприпасе есть маркировка, которая несет соответствующую информацию. Исходя из нее, специалистам четко видно, что боеприпасы из бывшего Советского Союза, но маркировка показывает еще и год изготовления. Мы хорошо знаем, когда распался СССР, и дальнейшую судьбу баз, арсеналов, складов. Поэтому выводы по этому вопросу есть», — рассказал В.Родиков.

По его словам также боевиками для изготовления самодельных взрывных устройств используются взрывчатые вещества промышленного производства, которые применяются в горнодобывающей промышленности а использование их зависит от фантазии того, кто их применяет.

«Лица, которые используют и применяют эти взрывоопасные предметы, учились у профессионалов, или раньше этим занимались. Как правило, эти предметы могут быть замаскированы под любые бытовые приборы. Это может быть оставленный портфель, детская игрушка.



Также мы видели маскировки под огнетушители, ручки для письма, тару под напитки. Есть случаи и применения трупов животных на обочине дороги. Их начиняют взрывчаткой и в необходимый момент она применяется, может быть в радиоуправляемом варианте. Такие случаи достаточно распространены. Поэтому необходимо быть очень осторожным и внимательным» , - рассказал он.