«Власти» аннексированного Крыма 22 августа планируют отправить около 900 жителей Луганской и Донецкой областей в Иркутск.

Как сообщает пресс-служба крымского «правительства», об этом заявил первый зампредседателя «Совета министров» Крыма Михаил Шеремет.

Как пишет издание Крым.Реалии, информацию о высылке из Крыма украинских переселенцев Шеремет озвучил в ходе рабочего визита в пункт временного размещения, расположенный на базе гостиницы «Артек» в Симферополе.

«Ежедневно прибывает порядка 500 человек. Сегодня на полуострове в пунктах временного размещения находится уже 10 тыс. беженцев. Вопрос отправки их на материк уже полностью решен. Сегодня 900 человек отправится в Иркутск, так как там социальная составляющая в данный момент получше», – сказал Михаил Шеремет.

Он также добавил, что у беженцев есть возможность выбора региона, куда они могут отправиться. Но косвенно подтвердил, что не все соглашаются на переезд из Крыма.

«Большая часть согласна и готова ехать в предлагаемые им регионы, где у них будет перспектива и возможность построить новую жизнь», – отметил Шеремет.

По словам «первого вице-премьера» Крыма, сегодня полуостров «не готов принимать такой большой объем беженцев, а также предоставлять им все социальные гарантии».

«Аргумент»