22 августа 2014, 12:34 Донецк Красный Крест Луганск МИД России Россия Украина
Россия направила колонну гумпомощи в Луганск без согласия Украины



Российская сторона приняла решение направить колонну в Луганск, не дожидаясь согласия украинских властей. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ от 22 августа.

«Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов», — сообщают в МИД. В заявлении ведомства также указано, что в последние дни участились «удары баллистическими ракетами, включая смертоносную "Точку-У"».

Как заявляют на Смоленской площади, Россия готова к сопровождению конвоя сотрудниками Международного комитета Красного Креста и «к их участию в распределении помощи», также в МИД рассчитывают на участие представителей «Российского общества красного креста» в распределении гумпомощи. Ведомство также предостерегает власти Украины «от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК».

Тем временем, МККК не готов сопровождать автоколонну с российским грузом до подтверждения гарантий безопасности для сотрудников Красного Креста. Как сообщила «Интерфаксу» представитель организации Виктория Зотикова, автомобили МККК не сдвинутся с места, пока не получат гарантии, как со стороны украинских ВС, так и со стороны штаба самопровозглашенных ЛНР и ДНР. «Если нам дали гарантии безопасности позавчера, это не значит, что они действуют сегодня и мы ими удовлетворены», — пояснила Зотикова.

В четверг украинские таможенники и пограничники начали оформление гуманитарной помощи, однако в ночь на 22 августа проверка была приостановлена из-за отсутствия необходимых документов.