Уполномоченный президента по делам крымских татар Мустафа Джемилев заявляет, что перед началом войны с Украиной РФ готовится уничтожить крымских татар на территории Крыма.
 

«У нас есть информация о том, что прежде чем начнутся военные действия с Украиной, они должны уничтожить „пятую колонну“ на территории Крыма. Пятой колонной они называют крымских татар», — цитирует Джемилева издание Апостроф.
 

«Мы даже знаем, что они составляют списки людей, которые должны исчезнуть или быть убитыми ‒ и в первую очередь это члены Меджлиса», — добавил Джемилев.
 

«Мы вели разговоры с чеченцами и дагестанцами ‒ контрактниками из России. Они говорят, что их посылали на войну с татарами, но татары, как оказалось, не воюют», — рассказал Джемилев.
 

По его словам, чеченцы и дагестанцы уже собирались возвращаться домой, поскольку татары не собираются воевать. «Но им приказали оставаться. Россияне утверждают, что все равно будет война с татарами», — сказал Джемилев.
 

Также Джемилев считает, что Крым обязательно вернется в Украину, «это лишь вопрос времени». «Видимо, будут страдания людей, хотя мы сейчас и не рассматриваем военный путь решения вопроса», — рассказал он.