Российская армия ждет самые масштабные учения года
Россия ранее приняла решение начать движение гуманитарного конвоя к Луганску и предостерегла от попыток сорвать миссию. Первые грузовики уже движутся по территории Украины.
КИЕВ, 22 авг — РИА Новости. Киев возлагает всю ответственность за безопасность движения российской колонны с гумпомощью по территории Украины на Россию, заявил в пятницу представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Как ранее заявил МИД РФ, Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, хотя согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины. Однако 21 августа процесс таможенных и пограничных процедур был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. По заявлению МИД РФ, укрепляется ощущение, что Киев, который, видимо, задался целью обеспечить "зачистку" Луганска и Донецка ко Дню независимости 24 августа, осознанно затягивал доставку гуманитарного груза. В этой связи РФ приняла решение о движении колонны.


"Подчеркиваем, что ответственность за безопасное движение российской колонны по территории, которая временно не контролируется украинскими силами, лежит исключительно на Российской Федерации", — заявил Андрей Лысенко на брифинге.


По его сведениям, в 11.10 (12.10 мск) 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя направились в сторону Украины через пункт пропуска "Изварино", который временно находится под контролем ополченцев. По его словам, движение происходит без сопровождения и участия представителей Красного Креста и в нарушение ранее достигнутых договоренностей между Украиной и Россией относительно досмотра российского гуманитарного груза.


"Среагировав на ситуацию, украинская сторона предложила провести переговоры между руководством генеральных штабов Украины и Российской Федерации, однако они не состоялись из-за отказа российской стороны", — добавил Лысенко.

МИД РФ ранее подчеркнул, что с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей: в МККК были предоставлены исчерпывающие перечни груза, РФ пошла навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, были подписаны необходимые документы, предоставлены все необходимые гарантии безопасности. Как отметили в Москве, МККК наличие таких гарантий официально признал, маршруты доставки известны и проверены миссией МККК, документы оформлены.