На мировых рынках дешевеет нефть. Вчера цена марки Urals опустилась ниже психологически важной отметки $100 за баррель и составила $98, Brent упала ниже $102, сообщают «Ведомости». Reuters перечисляет основные факторы, повлиявшие на падение цен: увеличение добычи в Ливии, улучшение ситуации в Ираке, низкий спрос в Европе и Азии. В то же время любое обострение на Украине гонит цену вверх.

 

Падение цены пока не слишком чувствительно для российских нефтяных компаний, которые вряд ли свернут инвестиционные программы, пока нефть стоит дороже $90, говорят аналитики «Ведомостей». А вот для российского бюджета дешевая нефть, если цена будет невысокой несколько месяцев, опасна. Сбалансированный бюджет требует, чтобы баррель стоил $100-105, говорит руководитель Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Юлия Цепляева. Она считает, что если баррель будет стоить меньше $90 несколько месяцев, бюджет почувствует проблемы, а если меньше $80 – «хватит и нескольких недель».

 

Президент «Роснефти» Игорь Сечин на Петербурском экономическом форуме ранее говорил, что ожидает цену на нефть в районе $90-$110 за баррель в ближайшее время