Федеральная миграционная служба разрабатывает поправки в нормативные акты, которые упростят получение заграничного паспорта. В частности, они избавят граждан от необходимости вписывать в анкету данные трудовой книжки, сообщает «Российская газета».

Сейчас для получения загранпаспорта необходимо вписать все места работы за последние 10 лет. Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни посчитала, что необходимости в этом нет.

Подчеркивается, что речь идет лишь о снижении требований к анкете на получение заграничного паспорта. Срок оформления документа будет сокращен лишь в перспективе.

ФМС обещает, что общегражданский паспорт можно будет получить всего за час вместо нынешних 10 дней. Пилотный проект программы был запущен в Севастополе: благодаря электронной системе для оформления российского документа гражданам не требуется даже заполнять бланки.

Ведомство не спешит озвучивать сроки, когда в любом паспортном столе или многофункциональном центре можно будет в течение часа получить новый российский паспорт. О таких сроках говорить преждевременно, отметили в пресс-службе ФМС.