фото

После последнего (13.08.2014) тайфуна размыло мосты, люди, поехавшие на отдых и лечение в район поселка Амгу, отрезаны от сообщения с «большой землей». Продукты питания заканчиваются, нет горючего, у многих посмывало палатки и вещи. У пострадавших нет теплой одежды, одеял.

До ближайшего населенного пункта 50 километров, но преодолеть это расстояние из-за поднявшейся воды могут только тяжелые внедорожники.

Всего в ловушке оказалось около 60 человек, из них 20 — дети. Есть пропавшие без вести и раненые, которых вертолеты МЧС не эвакуируют. На узкой косе меду двух рек застряли несколько семей с детьми, машины дойти до них не могут, по прогнозу ожидаются дожди и эти люди обречены на гибель. Медицинской помощи на месте нет. В поселке есть фельдшерский пункт, но мобильно добраться до него невозможно.

Связь очень плохая. Основная масса людей рассредоточена по диким ключам. В «окружении» оказалась водолечебница «Теплый Ключ», где пострадавшим согласились предоставить бесплатное проживание, но потребовали оплатить питание 500 рублей в сутки на человека. У людей нет денег, и они вынуждены возвращаться на дикие ключи.

Исполнительный директор ОАО «АМГУ» предложил им «перейти на подножный корм», генеральный директор Шуликин Николай Александрович на контакт не выходит.

14.08.2014 информация была доведена до сведения регионального МЧС, где пообещали взять ситуацию под контроль. 17.08.2014 старший оперативный дежурный ЦУКС В.А. Пономаренко отрапортовал, что восстановительные работы идут полным ходом, дороги будут проходимы к 20.08.2014. Он также заявил, что пострадавшим людям через МЧС будут предоставлены продукты и горючие ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Как эту помощь получат люди, у которых деньги УЖЕ закончились — непонятно.

По нашему мнению, В.А. Пономаренко предоставил недостоверную информацию. Сегодня 18.09.2014. прибыла машина МЧС из Дальнегорска, относящаяся к Хабаровскому отделению. Дороги не восстанавливаются. Из заявленных действий не выполнено ничего, ни один мост не восстановлен, вся техника «сломалась». Глава Тернейского района прячется от людей, лесозаготавливающая компания «ТернейЛес», ответственная за состояние дорог, занята только таежными дорогами, по которым вывозится лес.

В настоящее время недалеко от поселка Амгу полным ходом идет путина, от местных рыбаков стало известно, что дороги не восстанавливаются, чтобы до путинщиков не смогла добраться Государственная Инспекция Рыбоохраны.

Людям, оказавшимся в бедственном положении, представители МЧС, считаем, лгут. Информация буксует и заминается на местном, региональном уровне, хоть какой— то ответ от МЧС удалось получить только после звонка в Центральное отделение МЧС.

Скоро в северных районах Приморского края опять пойдут дожди, ожидается понижение температуры. Если ситуация останется прежней, кроме пострадавших появятся погибшие.

Дарья Шевченко.


Прежде, ЧЕМ ТОНУТЬ, ЗАПОЛНИ АНКЕТУ

Редакция «АВ» связалась со службой МЧС. Сами спасатели не пожелали с нами общаться, а от пресс-службы пришло такое сообщение:

«Помощь отдыхающим в Тернейском районе

17 августа 2014 года в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о скоплении отдыхающих, которые не могут выехать из мест отдыха, расположенных в районе реки Максимовка.

Для проверки информации в Тернейский район 17 августа была направлена группа спасателей Дальнегорского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда на автомашине «КАМАЗ», которая обнаружила 2 группы людей с количеством 30 и 60 человек на берегах реки Максимовка.

Медицинская помощь отдыхающим не требуется. Отдыхающие жаловались на недостаток хлеба, дороговизну продуктов в магазинах, снижение запасов топлива в автомашинах.

Спасателям на 18 августа поставлена задача на сбор сведений и составление заявок для доставки продуктов питания и топлива.

От МЧС России привлечено 3 человека и 1 единица техники.

Правила регистрации туристических групп:

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться за 15 суток до выхода на маршрут. Руководитель группы подает заявку на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

— название, адрес, телефон организации;

— дата начала и окончания туристического мероприятия;

— маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

— маршрут аварийного выхода;

— порядок связи с группой на маршруте;

— планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

— фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

— паспортные данные членов похода;

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

Руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с Главным управлением МЧС России по Приморскому краю или поисково-спасательным формированием:

— предоставить полную информацию о группе;

— направить письменное извещение о начале активной части маршрута;

— не позднее срока начала мероприятия направить сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные;

— уведомить об окончании мероприятия.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю»


Наш звонок в МЧС имел последствия

Однако уже на следующий день стало известно, что мальчика со сломанной рукой срочно вывозят на вертолете, туристам доставили продовольствие и начали ремонтировать дороги и наводить мосты.

Редакция благодарит службу МЧС и очень надеется на благополучное завершение этой истории.

К публикации подготовила Ирина ГРЕБНЕВА.