фото

13 августа в день приема у Бастрыкина, группа граждан вышла с пикетами к зданию Следственного комитета Российской Федерации. Десять человек расположились в 50 метрах друг от друга. Каждый держал в руках индивидуальные лозунги в поддержку Матвеева, «приморских партизан», против коррупции в судах и прокуратуре. Граждане вели себя мирно, порядка не нарушали. Однако не прошло и двадцати минут, как приехали два «воронка» из отдела полиции «Басманное» города Москвы.

Насильно не представив документы, без всяких объяснений, граждан усадили в машины и доставили в отдел полиции. Под общий замес попал и корреспондент газеты «Арсеньевские вести», который пришел к зданию Следственного комитета, чтобы сделать репортаж с места событий.

– Мы были записаны на прием к председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину, – рассказывает Нина Анатольевна Шалмина, — но 7 августа нам позвонили из Следственного комитета и предупредили, что ни одного из пятнадцати человек нашей инициативной группы, записавшихся на личный прием к Бастрыкину, не примут. Объяснить причину отказались, мол, может быть, примут в следующий раз. Подобный отказ из Следственного комитета мы получаем пятый раз. Мы сделали вывод, что Александр Иванович боится с нами встречаться».

Граждане поставили в известность Следственный комитет РФ, президента, Совет Федерации и правительство РФ о том, что их инициативная группа в составе 21 человека 14 сентября с 9.00 объявляет о возобновлении бессрочной голодовки у здания Следственного комитета РФ (одиннадцать человек) и у правительства Московской области (одиннадцать человек), что принявшие решение голодать намерены не покидать заявленного места. Данное сообщение незамедлительно было передано всем соответствующим структурам власти РФ.

Сегодня мы вышли с пикетом, намериваясь передать наши требования председателю СК РФ Бастрыкину.

Доставленные в отдел полиции возмущались, потому что не видели причин арестовывать их. Сотрудники полиции говорили, что никто составлять протокол не собирается, их привезли в отдел для дачи объяснений и профилактической беседы. Мы все до единого дали объяснения, что закон не нарушили, и требовали оформить протокол нашего задержания, чтобы мы могли оспорить незаконные действия сотрудников полиции.

Среди пикетировавших у здания СК РФ присутствовали инвалиды, пожилые люди, малолетние узники фашистских лагерей. В ходе опроса двоим задержанным участникам пикета пришлось вызвать скорую помощь. Прямо в отделении полиции задержанные написали заявление на имя министра МВД РФ Колокольцева и сделали экстренный звонок в Совет Федерации, чтобы сообщить о незаконном задержании.

И вскоре последовал звонок от члена Совета Федерации РФ Петренко Валентины Александровны, которая просила организовать встречу пикетчиков с заместителем председателя Следственного комитета РФ.

Наталья ФОНИНА.

На снимке: задержанные пикетчики в отделении полиции.

Фото автора.