Отвечая на вопрос РИА Новости, на каких условиях Красный Крест возьмет российский груз под свою юрисдикцию, Бальзамова сказала, что основное требование - "российская и украинская стороны должны прийти к взаимному согласию по поводу гуманитарного груза".

ДОНЕЦК (Ростовская область), 16 авг — РИА Новости. Украина пока отказывается признать российский груз гуманитарной помощью, заявила журналистам сотрудница отдела по связям с общественностью Международного Комитета Красного Креста (МККК) Галина Бальзамова.

"Идут трехсторонние переговоры. На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз — гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет", — сказала она.


Отвечая на вопрос РИА Новости, на каких условиях Красный Крест возьмет российский груз под свою юрисдикцию, Бальзамова сказала, что основное требование — "российская и украинская стороны должны прийти к взаимному согласию по поводу гуманитарного груза". "Крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины", — добавила она.


По словам Бальзамовой, по международным правилам Красный Крест не использует вооруженное сопровождение или какой-либо эскорт. Отвечая на вопрос, каким образом в таком случае обеспечивать безопасность колонны, Бальзамова сказала: "Именно за счет обоюдного согласия сторон, участвующих в операции". "Должен быть утвержден однозначный маршрут движения колонны, который бы устраивал обе стороны, а также количество машин и гуманитарный груз", — добавила представительница МККК.

В начале августа Россия в связи со сложившейся на юго-востоке Украины гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста.