запись в блоге Владимир Чупров

Президент «Роснефти» Игорь Сечин просит правительство выделить 1,5 триллиона рублей его компании, «пострадавшей от санкций США», за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Гринпис предлагает “Роснефти” вместо того, чтобы просить о помощи за счет народных средств, повышать эффективность работы и избавиться от утечек нефти, из-за которых компания сейчас теряет миллиарды рублей и наносит колоссальный ущерб окружающей среде.

Если “Роснефть” только прекратит утечки из трубопроводов, за год она получит дополнительно около 44 миллиардов рублей. «Роснефть» допускает более 10 тысяч утечек каждый год из-за того, что систематически экономит на безопасности и замене старого оборудования. Компания заменяет старые трубы с такой скоростью, что на обновление всей системы ей понадобится 55-80 лет.

Кроме того, проблемы «Роснефти» с долгами показывают, насколько рискованно ставить всю экономику страны в зависимость от одной нефтегазовой отрасли и всего нескольких гигантских компаний.

Сейчас Гринпис проводит Нефтяной патруль в Республике Коми и Ненецком округе, чтобы привлечь внимание к тому, что только на разливах нефти российский нефтепром ежегодно теряет около 4,5 миллионов тонн нефти.

Гринпис начал сбор подписей с требованием к ведущим нефтяным компаниям прекратить утечки.

Президент Путин многократно говорил о том, что «однобокая сырьевая экономика…не просто уязвима для внешних шоков. Резервы сырьевой модели исчерпаны…» (Из Послания Президента Федеральному Собранию, 2012 год).