Бывшие сотрудники «Ленты.ру» — генеральный продюсер новых медиа Игорь Белкин, глава отдела науки Андрей Коняев и его подчиненный Александр Ершов сегодня запустили сообщество «Образовач» в социальной сети «ВКонтакте». Как заявлено на странице, это будут новости науки, «написанные ровными руками, растущими из нужных мест». Число подписчиков в течение дня быстро росло: на момент публикации заметки оно составило девять тысяч человек.

 

Белкин и Коняев известны в Рунете тем, что помимо основной работы в «Ленте.ру» на добровольных началах вели страницы издания в «Твиттере» и «ВКонтакте», которые были, пожалуй, наиболее заметными продуктами русских СМИ в соцсетях. Они насчитывали по несколько сотен тысяч подписчиков, многие из которых активно участвовали в обсуждениях. Сама же «Лента.ру» с их помощью в разы увеличила количество заходов из соцсетей.

 Как рассказал «Znak.com» Игорь Белкин, открыть новую страницу они решили потому, что «на заполонившие соцсеть новости науки страшно смотреть». Бывший отдел науки «Ленты.ру» — Коняев и Ершов заняты написанием материалов, а Белкин с несколькими помощниками — «переупаковкой серьезного контента для широких масс». В отдаленных планах есть запуск сайта или мобильного приложения. Как именно будут зарабатывать на проекте, еще не решили: «Пока посмотрим, как пойдет».
В марте этого года Белкин, Коняев, Ершов и еще 55 сотрудников «Ленты.ру» ушли из издания вместе с главным редактором Галиной Тимченко. Её уволили за публикацию интервью с одним из лидеров «Правого сектора». Вместе с сотрудниками «ушла» по согласованию с владельцем и страница в соцсети «ВКонтакте». Сегодня «Лентач» является крупнейшим новостным сообществом в соцсетях.3 Белкин с Коняевым уже не руководят им, этим занимаются наиболее активные подписчики. На «Лентач» подписано полмиллиона человек, в месяц на страницу заходят более трех миллионов, а активность подписчиков заметно выше, чем в сообществах официальных СМИ.

 
Алексей Новоселов