Ночью со среды на четверг 14 августа в городе Фергюсон, штат Миссури, США, во время столкновений полиция применила свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ, а протестующие — коктейли Молотова.

Reuters сообщает, что корреспондент издания видел в среду вечером среди протестующих двоих ребят, разливающих бензин по бутылкам. Пользователь Twitter Линден Стил опубликовал фотографию, на которой видно, как несколько парней поджигают бутылки с зажигательной смесью. Другой пользователь твитит: полиция стреляет резиновыми пулями.

Также Reuters пишет, что кроме полицейских в камуфляже в район протеста выдвинулась также бронированная полицейская машина с винтовкой на крыше. 

Жестокость на улицах — возможность пересмотреть недоработки — шеф полиции города

Шеф полиции города при этом заявил, что в городе за несколько лет резко поменялась демографическая ситуация, большинство жителей теперь чернокожие, а в полиции из 53 офицеров афроамериканцев лишь трое. «Сложившаяся ситуация — возможность исправить то, что неправильно», - заявил Томас Джексон, шеф полиции Фергюсона. 

Столкновения начались из-за убийства. Предположительно, на почве расизма

«Мною достаточно помыкали из-за моего цвета кожи. Мне надоела полицейская жестокость. Я буду приходить сюда каждую ночь, пока мы не получим справедливости», — сказал Reuters 18-ти летний Террель, не пожелавший назвать свою фамилию.

Столкновения в районе города, населенном преимущественно чернокожими гражданами, начались вечером 9 августа. Причиной послужило убийство безоружного чернокожего парня полицейскими. Некоторые очевидцы говорят, что видели, как в стоящего с поднятыми руками 18-ти летнего Майкла Брауна стреляли полицейские. 

Полиция пока отказывается назвать имя полицейского, совершившего выстрелы в подростка, мотивируя это мерами безопасности. Офицеры сообщают, что служащий был отправлен в отпуск.