Тысячи солдат были окружены пророссийскими сепаратистами и спасены от смерти Киевом, но теперь несколько погранпунктов полностью открыты для российских военных.

За последние несколько дней все внимание СМИ к украинскому кризису было сосредоточено на двух темах: успехах, достигнутых украинскими силами вокруг города Донецка и более тревожной теме угрозы русского вторжения под предлогом «гуманитарной помощи». То, что не обсуждалось нигде – это факт утраты Украиной контроля над более чем 100 км своей границы с Россией, пишет thedailybeast.com.
Безнадежность в окружении

На протяжении 22 дней, украинские войска на границе с Россией, которые занимали площадь зоны АТО, известной как сектор Д, были полностью окружены вражескими силами. С запада и севера, на территории Украины, они безжалостно преследовались и обстреливались боевиками, в то же время будучи обстрелянными ракетами, минометами и артиллерией со стороны российской границы, к востоку и югу от их местопребывания. 6 августа, украинские силы вырвались из их окружения и соединились с идущими с востока им навстречу частями возле Саур-Могилы, высоты, которая была ключевым полем битвы в последние недели. Окончательно присоединившись к основной части украинских сил, осажденные защитники сектора Д были эвакуированы.
Этот район охраняли солдаты из 72-й, 24-го и 51 механизированных бригад, 79-й воздушно-десантной бригады, третьего полка спецназа и сотрудники Государственной пограничной службы Украины. Их уход был объявлен в некоторых украинских СМИ достижением и, так как солдаты в этом убеждены, так и есть. Без помощи или снабжения из тыла и под постоянным обстрелом со всех сторон, перспектива войск на этой узкой полоске земли была мрачной.

За последние несколько недель, украинцы сообщали о ночных нападения на позиции в этой местности почти каждое утро. Пока украинские силы не пошли на Саур-Могилу с запада, на вершине холма была огневой точкой для артиллерийских атак на позиции военных в районе Мариновки, на западной окраине сектора Д. Города к северу от этой тонкой полоски вдоль границы было заняты сепаратистами, обеспеченными русским оружием. 4 июня сепаратисты захватили базу пограничников в Свердловске. Украинские войска были эффективно оттеснены в горстку сел и малых городов, разбросанных вдоль участка границы с Россией примерно 120 километров в длину. Между Свердловском, удерживаемым сепаратистами и занятым украинскими войсками Краснопартизанском, было менее 5 километров.
Обстрелы со стороны России

Украинские армейские части в этой области также регулярно обстреливали с территории России. Военные на позициях возле Kраснопартизанска, Дьяково и Мариновки сообщали о регулярных обстрелах «Градами» со стороны российской границы. Нападение на Kраснопартизанск доказали видеоматериалы с пусковых установок «Градов» у российского города Гуково, менее чем в 10 километрах, стрелявших на запад.  Местонахождение установок было идентифицировано 16 июля. С тех пор украинская Служба безопасности и Госдепартамент США показали спутниковые снимки, демонстрирующие присутствие российских артиллерийских и ракетных установок на границе, и следы от обстрелов вблизи Дьяково, к северу от мест запуска ракет.

Именно с узкого угла сектора Д вблизи погранпункта Должанский, на юго-восток от Краснопартизанска, 438 украинских десантников и пограничников были вынуждены бежать на территорию России 4 августа. По данным украинской армии, военнослужащие находились под сильным огнем боевиков. Солдаты из 72-й отдельной механизированной бригады, были окружены боевиками, но сумели вырваться на восток, в то время как остальная часть их группы прикрывала отступление огнем. В конце-концов, группа застряла напротив границы и израсходовала боеприпасы. Они были вынуждены перейти на российскую территории возле Гуково.

Россия попыталась использовать этих людей в пропагандистских целях, первоначально заявив, что они попросили убежища, поскольку были не в состоянии следовать приказам из Киева по уничтожению соотечественников. Группа мужчин были возвращены в Украину в течение нескольких дней. Первая группа возвращающихся была загадочно атакована со стороны украинских позиций вблизи Ольгинки 5 августа. Никто не был убит, и Украина назвал инцидент попыткой провокации.
Военные — заложники России

Остальные пять офицеров тогда были задержаны российскими властями. Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России (СКР) заявил, что эти люди подозреваются в совершении военных преступлений в Украине. Россия утверждает, что 72-й бригада без разбора обстреливала гражданские районы и что люди, которых они задержали, несут ответственность за это. Похоже, СКР может выступать в качестве международного суда по военным преступлениям, когда это отвечает интересам Кремля. Кроме того, Маркин заявил, что СКР будет расследовать, были ли задержанные ответственны за обстрел территории России и использование снарядов с белым фосфором на гражданских. (обвинения, которые ранее были использованы российскими государственными СМИ, с использованием старых кадров из Ирака).

На спасение из этой смертельной ловушки ушло три дня боев. По словам Юрия Бутусова из Censor.NET, украинские ВВС сыграли ключевую роль в эвакуации, делая регулярные вылеты, несмотря на присутствие ракет земля-воздух, в том числе ракетных комплексов «Игла» и более опасных, самоходных систем SA-10 «Стрела».  Армейцы в секторе Д собрали столько сохранившегося оборудования, сколько могли и двинулись на запад, некоторые в броневиках, другие в колоннах автобусов. Украинские источники утверждали, что все оборудование, которое не могло быть перемещено, было уничтожено, однако фото, загруженные сепаратистским полковником Кассадом в его блоге, показывают относительно неповрежденные БТР и транспортные средства пограничной службы, в то время как танки лежали разбитые или сгорели.

Бутусов сообщает, что шесть пограничников и трое солдат во время прорыва были убиты. Число пленных солдат не сообщалось. 9 августа российское государственное информационное агентство РИА «Новости» сообщило, что "высокопоставленный источник в Министерстве обороны Украины" заявил о том 3500 украинских военнослужащих из сектора Д пропали без вести. В докладе, однако, утверждается, что "в последние две недели, только четыре группы от семи до 18 человек оставили окружение". Если эти комментарии точны, они, по всей видимости, были сделаны до вывода войск, и их показатели могли преувеличивать в пропагандистских целях.

Отступление серьезно ослабило стратегическое положение украинских сил. До этого, единственным местом поставок российского оружия сепаратистам был переход между российским городом Донецк и украинском городком Краснодон. Многочисленные караваны бронетехники и артиллерии были замечены вдоль одного из двух маршрутов: на север через Луганск в Енакиево и дальше в Горловку, Макеевку и Донецк; Южный маршрут проходит через Красный Луч, и Торез, к югу от места крушения «Боинга», в Донецке. Этот город был отрезан от обоих этих основных маршрутов, когда украинские силы взяли Дебальцево и начали наступление на Шахтерск и, позже, Красный Луч. Транспортные средства, несомненно, все еще ездят через многие проселочные дороги в области, но два магистральных маршрута от границы перекрыты.
Пути для террористов открыты

Уход из сектора Д оставляет несколько других погранпереходов открытыми. Ряд из них - всего лишь маленькие сельские переходы, однако погранпункт Должанский лежит на главном маршруте, который проходит через Антрацит, затем на север от Красного Луча, и через Дебальцево. Этот маршрут также может использоваться танковыми колоннами для обхода украинских сил или укрепления сепаратистов, борющихся возле Красного Луча. Погранпункт Kраснопартизанск лежит на менее важном маршруте, но может быть использован для укрепления области вокруг Свердловска и для отправки подкреплений через Ровеньки и Aнтрацит в Красный Луч.

Ни один из этих новых маршрутов не может помочь сепаратистам оборонять Донецк, но они могут позволить им парировать последние достижения Украины в южной части зоны ATO, или даже организовать контратаку на Дебальцево с целью восстановления маршрута на Донецк. Также теперь намного легче поддерживать широкий фронт вокруг Луганска.

Больше всего беспокоит, конечно, возможность того, что, пройдя тайно в Украину под видом "гуманитарного конвоя, российские "миротворческие" войска могут сделать свое присутствие в Украине состоявшимся событием до того, как Украина сможет ответить военным или дипломатическим путем. Убеждение России не пересекать границу и убрать танки -  это совсем не одно и то же, что тщетность многих заявлений Запада о серьезной озабоченности по поводу молниеносного поглощения Россией Крыма.