Акула. Фото: www.zooclub.ruАкула. Фото: www.zooclub.ru

Эксперт: Трагедий не избежать 

APR PRESS / Яна Коноплицкая

Акулы в Приморском крае жили всегда, а не только стали заплывать из тропических вод в последние годы, сообщает APR PRESS. Как рассказал доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Борис Преображенский, морских хищников в наших водах может стать еще больше, если температура в Приморье поднимется на несколько градусов.

Свое мнение эколог озвучил на круглом столе, посвященном обсуждению идеи депутата Думы Владивостока Александра Приходько по строительству активной дамбы в Татарском проливе и переносу устья реки Амур в Охотское море, который состоялся 13 августа этого года.

— Акулы в Приморском крае жили всегда и живут сейчас. Есть сведения, что еще в 1915 году акулы съели водолаза, и больше подобных случаев до конца 20 века не было. Вначале 21 века люди массово стали погружаться с аквалангом под воду и посещать те бухты, которые ранее им по некоторым причинам были недоступны, поэтому в последние годы мы часто слышим о трагедиях, связанных с этим морским хищником, — рассказал эксперт.

Как отметил эколог, Институт биологии моря ДВО РАН, который многие годы занимается исследованиями ганглий, проводили свои опыты на акулах. Ежегодно они выходили на лов акулы в акваторию острова Фуругельма (юго-западная часть залива Петра Великого Японского моря).

Кроме того, акула-молот всегда наблюдалась и в Татарском проливе (северная часть Японского моря), и сейчас она тоже туда поднимается. Как подчеркнул Борис Преображенский, это одна из самых опасных акул в мире. Однако, в Приморье ни в бухте Лазурная, ни в бухте Пограничная — самые массовые места отдыха в летние месяцы — пляжи не оборудованы противоакульими сетями. А это значит, что трагедии, подобно той, которая случилась три года назад, могут повториться.

Источник: http://aprpress.com/society/7832-opasnye-akuly-ubijtsy-zapolonyat-bukhty-primorskogo-kraya