Приморский стиль ведения сельского хозяйства – когда земля берется в аренду гражданином России и передается в субаренду китайским крестьянам – приносит вред не только земле, но и самому российскому арендатору, который не контролирует выполнение установленных правил землепользования.

 

Взяв в Октябрьском районе Приморского края в аренду участок земли площадью в 2 га, житель Уссурийска передал его в субаренду китайским крестьянам. Во время очередного обследования земель сельскохозяйственного назначения Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области сотрудниками службы на полевом стане были обнаружены находящиеся на хранении и готовые к применению 35 литров пестицидов китайского производства.

 

Данные химикаты не имели государственной регистрации, а потому запрещены к использованию на территории России. Очень часто китайские земледельцы сами везут из Китая пестициды, не прошедшие регистрацию, при этом вносят их на поля в количествах, превышающих допустимые нормы.

 

В отношении российского арендатора, как законного владельца земли, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Кроме этого ему вынесено предписание о запрете применения обнаруженных препаратов и передаче их в любую организацию, имеющую лицензию на хранение и утилизацию неприродных пестицидов и агрохимикатов.