Задержанный российский наемник подтвердил, что под видом доставки гуманитарной помощи на Донбасс из России прибывают боевики.

Пограничники совместно с работниками СБУ, при попытке сбежать с территории Украины, задержали, принимавшего участие в преступной деятельности террористической организации «ДНР», гражданина РФ, сообщает пресс-центр СБУ.

Задержанный житель Уфы, 1985 года рождения, во время допроса сообщил, что 8 июня незаконно прибыл на Украину мимо пограничного пункта «Изварино» для поступления в подразделения террористической организации «ДНР». По его словам, такое решение он принял под влиянием пропагандистской информации, которая распространяется в России.

Наемник рассказал, что при содействии посредника по имени «Дмитрий» (гражданин РФ) прибыл в Горловку под предлогом доставки гуманитарного груза, после чего остался и присоединился к преступной деятельности «ДНР».

В период с 8 по 30 июня находился в штабе «ДНР» в Горловке. С 30 июня по 20 июля - проходил службу на блокпосту террористов «Майорский» в составе группировки «Витязи Донбасса», основной задачей которой была охрана блокпостов «ДНР». Боевики были вооружены автоматами Калашникова калибра 5,45 из расчета 14 единиц на 29 человек. Также у них были 3-4 ручных гранатомета «Муха» и один БТР.

Во время пребывания в Украине «В.» изменил свою точку зрения относительно событий, которые происходят в нашем государстве, и убедился в абсолютной недостоверности информации, распространяется российскими СМИ.

Еще одного наемника, разочаровавшегося в идеалах «ДНР» задержали в пограничном пункте пропуска «Иловайск».
Задержанный житель Владикавказ, 1971 года рождения, рассказал, что поддавшись пропаганде российских СМИ о якобы геноциде русскоязычного населения, 4 июля прибыл поездом Владикавказ-Москва в город Шахты Ростовской области для последующей переправки в Украину и участия в террористических группировках.

Из Шахт он уехал в Украину в составе группы из 10 человек, среди которых было 3 бывшие военнослужащие ВДВ ВС РФ, которые служили «горячих точках». Они беспрепятственно пересекли границу пешком и на автомобиле приехали в Донецк, где их лично встречал Павел Губарев.

В одну из ночей, когда в ходе боестолкновения с силами АТО его подельники разбежались, он окончательно разочаровался в « ДНР». По его словам, среди боевиков царило повальное пьянство со спорами и драками. Это усугублялось постоянными конфликтами бойцов батальона «Восток» с террористами Игоря Гиркина.

Все это заставило задержанного вернуться в РФ. Переодевшись в гражданскую одежду он пытался пересечь государственную границу Украины, где был задержан украинскими пограничниками.