Минобрнауки и Минспорта внедряют комплекс «Готов к труду и обороне»


«Физкультурно-спортивные клубы ГТО» смогут рассчитывать на финансовую помощь, льготы по налогам и сборам и получение помещения на безвозмездной основе, пишут «Известия», ссылаясь на предложения разработанные правительством.

Согласно документу, планируется создание «физкультурно-спортивных клубов ГТО» для массовой пропаганды спорта и помощи в подготовке к сдаче норм, которые смогут бесплатно получить помещения для занятий если более 3 месяцев там будут заниматься не менее 100 человек.

Так же, предлагается платить повышенную стипендию студентам — обладателям золотого значка «ГТО». Правда окончательное решение министерства хотят оставить за вузами.

Предлагается также установить медицинские нормы для допуска к сдаче нормативов ГТО. Для этого гражданам придется получить медицинский допуск, оформленный в виде заключения врача, разрешающего прохождение подготовки и непосредственной сдачи нормативов ГТО. Пройти обследование любой желающий сможет в самих физкультурно-спортивных клубах.

Напомним, получать первые значки ГТО Россияне смогут в 2015 году. Пробные и показательные тренировки по подготовке к сдаче нормативов прошли во многих городах страны.